Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

+23
Веснушка
светлана
Олег 13
Carmag33
mkrasavin
sveto4ek
yana_go83
assa77
ОЛьга ГИ
Михаил Миронов
shornik
Костя
Ulkapups
Максим Н
malenka
ludmila028
amalex
Анна
ген прокуратура рф
veles36
family
Yumara
arsile
Участников: 27

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор arsile Ср 30 Сен 2015, 15:42

Свет выключили, уже часа 4. Слышал что наше ТСЖ не заплатило Мосэнерго и мол не будет света.
Причем у нас долгов нет. Что делать.. в Мосэнерго звоню сейчас, потом в милицию и мчс
Мосэнерго сказали что нам надо на Звездную 7б обращаться, дом подключен, но нету лицевых счетов квартир, и там их оформить должны и тогда можно платить минуя ТСЖ. В будние дни они работают до 17.15 телефона нет, кто может съездите туда это недалеко от дома в Балашихе.


Последний раз редактировалось: arsile (Ср 30 Сен 2015, 16:22), всего редактировалось 4 раз(а)
arsile
arsile
старожил
старожил

Сообщения : 789
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор Yumara Ср 30 Сен 2015, 15:43

Офигеть....и это с малышом без света...
Yumara
Yumara
старожил
старожил

Сообщения : 1885
Дата регистрации : 2011-11-14
Возраст : 43
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор family Ср 30 Сен 2015, 16:30

В арбитраже мо есть дело от Мосэнергосбыт в отношении римэки. 28.09.2015 иск удовлетворён полностью. Взыскивались денежные средства с Римэки. Видимо Римэка не собирается никому и никогда ничего выплачивать. И суд им не указ.
family
family
старожил
старожил

Сообщения : 897
Дата регистрации : 2011-08-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор veles36 Ср 30 Сен 2015, 16:40

family пишет:И суд им не указ.

Ошибаетесь.
Им суд до сих пор мало что указывал и делать подобный вывод нельзя.

veles36
старожил
старожил

Сообщения : 777
Дата регистрации : 2015-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор family Ср 30 Сен 2015, 16:44

Раз свет отключили, значит прошёл определённый срок, который вышел после вынесения решения, три дня. Римэка не оплатила долги. Или же это КЗ отключил, как и обещал в листах с должниками вывешенных в подъездах.
А если всё же Римэка не будет гасить задолженности перед дольщиками, как действовать дальше? Куда обращаться?
family
family
старожил
старожил

Сообщения : 897
Дата регистрации : 2011-08-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор arsile Ср 30 Сен 2015, 16:59

Надо готовиться к самому худшему сценарию. Света не будет пока ТСЖ не оплатит.
Я думаю надо отделяться от ТСЖ по электричеству, оформлять свой лицевой счет и платить напрямую в Мосэнерго.
И необходимо это сделать быстрее иначе будем сидеть без света.

Звонил в полицию, сказали написать заявление в полицию и прокуратуру" чтобы была произведена проверка по факту того что нас отключили, приложить копии квитанций об оплате за комуналку". Заодно думаю сразу написать о том чтобы проверили законность начислений так как считаю что много приходит. Завтра если не дадут и поеду писать заявление. В полиции сказали надо всем вместе писать. Так что вечером сегодня на улице будем наверное подписи собирать.
Звонил в прокуратуру и МЧС. Везде ощущение такое что до нас никому дела нет, это мол не их дело, разбирайтесь сами с Мосэнергосбытом.
arsile
arsile
старожил
старожил

Сообщения : 789
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор ген прокуратура рф Ср 30 Сен 2015, 17:18

Так света нет везде или только в отдельных квартирах?

ген прокуратура рф
старожил
старожил

Сообщения : 1693
Дата регистрации : 2011-02-14
Откуда : не знаю

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор arsile Ср 30 Сен 2015, 17:45

вроде во всем доме, я на работе, это со слов жены
arsile
arsile
старожил
старожил

Сообщения : 789
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор arsile Ср 30 Сен 2015, 17:52

соседи сказали что свет дали. Я уже обзванивал телекомпании для сюжета в их новости, связался со вторым телеканалом.

Люди собрались говорили что это из за должников Мосэнерго ограничивает подачу электроэнергии. Завтра тоже днем будут отключать.
Я раньше где-то слышал что сначала ограничивают, а потом полностью останавливают, нет?

Мало снова отключать будут, соседи что нам делать как получить свои персональные квартирные счета и платить напрямую Мосэнергосбыту?
arsile
arsile
старожил
старожил

Сообщения : 789
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор Анна Ср 30 Сен 2015, 18:52

О чем Вы говорите? Если наши соседи не будут платить по счетам, то никакое отдельное подключение не поможет, Мосэнерого разбираться не будет, опять приедут и отключат весь дом. Просто везде есть люди которые считают себя умнее других, они нигде не платят, а страдают все, вот что обидно.

Анна

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор amalex Ср 30 Сен 2015, 21:09

Анна пишет:Если наши соседи не будут платить по счетам
Остается только поговорить о правомочности счетов для тех кто не проживает в своих квартирах и не делает ремонт.
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор ludmila028 Ср 30 Сен 2015, 21:24

Я сегодня обзвонила во все инстанции по МО и в энергосбыт тоже и там же дали тел. аварийной службы(она обслуживает только частный сектор) наш дом нигде на балансе не стоит(их оборудования у нас в доме не стоит и обслуживать нас они соответсвенно не могут) и отключать тем более,мне сказали, что мы обслуживаемся в какой то частной компании(догадайтесь в какой?) и отключил свет,кто,кто и всегда выключал? Все правильно,дабы выбить долги,но долги у людей, спорные, по оплате коммунальных услуг,по свету долгов нет(если только у тех есть,у кого за отопительный сезон 13 года и то они их оспаривают),и дабы не было очередного "майдана" свет дали,с оговоркой,если не оплатят выключат опять(на что не имеют права),но страдают и те люди у которых вообще нет никаких долгов.ЕЩЕ раз, по свету долгов нет,это выбивание долгов по коммуналке таким образом,тот же сценарий и все те же на манеже.Ну посудите сами можно на 5мил. нажечь света?

ludmila028
старожил
старожил

Сообщения : 363
Дата регистрации : 2014-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор veles36 Ср 30 Сен 2015, 21:45

ludmila028 пишет:дабы не было очередного "майдана"

Так может есть смысл его организовать, пока свет есть, не дожидаясь нового наступления тьмы?
Мы же уже абсолютно все убедились - и те, кто там живет и те, кто уже должен жить и те, кто пока не живет - что ничего кроме "майданов" на этих "друзей" не действует. Правда и "майдана" как такового еще не было, но убежден - хороший "майдан" мозги им хоть немного вправит.
А сейчас все это больше напоминает концлагерь, честное слово. По крайней мере, по рассказам.
Собственно, я с этой мысли и начал свое появление на форуме 3 месяца назад. Что они не боятся практически ничего, но огласки они все же боятся. Нам - тем, кто там еще не живет - голосить на порядок труднее, ибо нам пока не дали квартир, у нас почти нет прав. И то мы голосим как можем - по крайней мере десяток активных. Но вы-то уже там живете! И сталкиваетесь с беспрецедентным произволом.
Я спрашивал тут приватно у кой-кого из жильцов 1-го корпуса: почему не действуете активно и сообща?
Мне ответили: большинство боятся связываться.
Но страх не приведет ни к чему хорошему в данном случае! Когда негодяев боятся - они еще больше наглеют, других вариантов просто нет.
Да, если выступить против них - можно огрести неприятности. НА ПЕРВЫХ ПОРАХ. Как например огребли те рассрочники, что платили Римэке и отказались нарушать закон только из-за того, что "кто-то слишком много ест". Но в результате мы победим. А "бояк" ждут куда более неприятные последствия. Их могут кинуть в любой момент и абсолютно законно. Вот вам живой пример. Страх "оплачивается" лишь новым произволом, еще более усиленным. Смелость оплачивается победой в результате.
А дело у нас одно - смахнуть с лица микрорайона клеща этого, который пьет кровь У ВСЕХ без исключения.

veles36
старожил
старожил

Сообщения : 777
Дата регистрации : 2015-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор Анна Чт 01 Окт 2015, 10:08

Я лично звонила в Мосэнерго, и свет отключали именно они. А включили потому что "они не звери, и все понимают" а долг за свет, всего 156 тыс, руб. А если соседи не будут оплачивать коммунальные услуги, то надеюсь наше ТСЖ больше не допустит отключения всего дома, а будет отключать только должников. Почему должны все страдать?

Анна

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор Yumara Чт 01 Окт 2015, 10:10

Анна пишет:Почему должны все страдать?
Согласна 100%.
Yumara
Yumara
старожил
старожил

Сообщения : 1885
Дата регистрации : 2011-11-14
Возраст : 43
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор ludmila028 Чт 01 Окт 2015, 11:04

А трактует,как 5млн. наше ув.ТСЖ .

ludmila028
старожил
старожил

Сообщения : 363
Дата регистрации : 2014-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор malenka Чт 01 Окт 2015, 12:49

Анна, а если вы должник только по расчетам ТСЖ? Это очень актуально с их начислениями.
malenka
malenka
старожил
старожил

Сообщения : 1009
Дата регистрации : 2011-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор Максим Н Чт 01 Окт 2015, 14:47

Вы оплатите, а потом через суд доказывайте свою правоту, почему должны страдать те, кто оплачивает???
Максим Н
Максим Н
новосел
новосел

Сообщения : 245
Дата регистрации : 2014-04-04
Откуда : Балашиха

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор malenka Чт 01 Окт 2015, 14:51

Что? Взносы на кап.ремонт? У меня есть письмо, что они незаконны. А по расчетам ТСЖ это долг. Это как один из примеров. А в нашем доме вариантов "неплательщиков", которые на самом деле таковыми не являются, много.
malenka
malenka
старожил
старожил

Сообщения : 1009
Дата регистрации : 2011-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор Максим Н Чт 01 Окт 2015, 15:16

Да про кап. ремонт все понятно, я про то, что необходимо платить за свет и за воду, а если не согласен с тарифом то идти в суд и там доказывать, но платить нужно в любом случаи, так как услуга вам оказана.
Максим Н
Максим Н
новосел
новосел

Сообщения : 245
Дата регистрации : 2014-04-04
Откуда : Балашиха

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор malenka Чт 01 Окт 2015, 15:21

Максим Н, так это ненормальное ТСЖ может поставить в должники кого угодно и как угодно. Я про это хочу свою мысль донести. И просто привела себя как пример. Я оплачиваю им по их завышенному тарифу. И другие оплачивают. Хотя могут начать оплачивать по тарифу, установленному законодательно. А это в данном случае законно. И в итоге будет долг. Это при том, что и свет, и вода будут полностью оплачены. В списке должников просто суммы без расшифровки по позициям. И отключать по закону можно только после решения суда. А они отключают всех без определения суда. Обнаглели просто.
malenka
malenka
старожил
старожил

Сообщения : 1009
Дата регистрации : 2011-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор Максим Н Чт 01 Окт 2015, 15:41

Ну как я знаю, была проверка и у нас все в порядке, за исключением кап. ремонта который ТСЖ должно убрать из квитанции и сделать перерасчет, разве не так? Или еще что-то у нас не так? А то, что ТСЖ наше ненормальное с этим согласен полностью.
Максим Н
Максим Н
новосел
новосел

Сообщения : 245
Дата регистрации : 2014-04-04
Откуда : Балашиха

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор malenka Чт 01 Окт 2015, 15:48

У нас завышен тариф по содержанию жилья. Даже с учетом повышения тарифа с 01 июля 2015 года наш тариф всё равно остаётся выше. Совершенно необоснованно по всем постановлениям, действующим на территории города Балашиха. Вот и представьте, сколько денег они начислили жильцам необоснованно. И ставят это в долг. А если жилец живет там год и больше? Если пересчитать по законному тарифу по Балашихе? Возможно тогда некоторые жильцы и не должники. А кто должник, то и не такой "криминальный" по сумме. Есть такие, кто платит слепо полностью. Я кап.ремонт не плачу. Я в списке должников. Сумма не большая, но я по их расчетам должник. И так многие...
malenka
malenka
старожил
старожил

Сообщения : 1009
Дата регистрации : 2011-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор ген прокуратура рф Чт 01 Окт 2015, 22:07

и отопление перерасчет должен быть уже.

ген прокуратура рф
старожил
старожил

Сообщения : 1693
Дата регистрации : 2011-02-14
Откуда : не знаю

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. Empty Re: Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015.

Сообщение автор Ulkapups Пт 02 Окт 2015, 10:48

malenka пишет:И отключать по закону можно только после решения суда.
Для приостановления или ограничения предоставления ком. услуг конкретному потребителю решение суда не требуется.

Что касается ситуации в целом:
121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
30. В договоре ресурсоснабжения может предусматриваться право отказаться от его исполнения полностью:
а) для ресурсоснабжающей организации - при наличии у исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3 расчетных периода (расчетных месяца). Данное условие должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителей, добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате соответствующего вида коммунальной услуги, в том числе путем предоставления им этого вида коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным исполнителем или напрямую с потребителями, а также путем уведомления потребителей о наличии у исполнителя такой задолженности и возможности выбора собственниками помещений в многоквартирном доме иного способа управления многоквартирным домом, иной управляющей организации и заключения договора ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией в случае выбора непосредственного способа управления собственниками помещений в многоквартирном доме;
б) для исполнителя - в случае прекращения обязанности предоставлять соответствующую коммунальную услугу. Данное условие должно предусматривать оплату поставленного до момента расторжения договора ресурсоснабжения коммунального ресурса в полном объеме и исполнение иных возникших до момента расторжения договора ресурсоснабжения обязательств, в том числе обязательств, возникших вследствие применения мер ответственности за нарушение договора.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 25.02.2014) "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг" (вместе с "Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями")
3. Действия ресурсоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, при отсутствии соглашения о подаче топливно-энергетических ресурсов таким абонентам, в том числе гражданам-потребителям, являются незаконными.
Прокурор обратился в суд с заявлением в защиту интересов муниципального образования г. Курлово, несовершеннолетних, неопределенного круга граждан - добросовестных потребителей услуги теплоснабжения к ОАО "Владимирская энергосбытовая компания" (далее - ОАО "Владимирэнергосбыт"), ООО "Владимиррегионгаз" о признании незаконными действий по прекращению электроснабжения и газоснабжения котельных г. Курлово, а также к ООО "НовоСтрой" о признании незаконным бездействия по непредоставлению тепловой энергии.
Решением суда первой инстанции иск прокурора удовлетворен частично. Суд признал незаконным бездействие ООО "НовоСтрой", выразившееся в неисполнении обязанности по предоставлению услуги теплоснабжения потребителям г. Курлово, не имеющим задолженности по оплате данной коммунальной услуги, и отказал в удовлетворении исковых требований о признании незаконными действий ОАО "Владимирэнергосбыт" и ООО "Владимиррегионгаз" по прекращению электроснабжения и газоснабжения котельных ООО "НовоСтрой" г. Курлово.
С данными выводами суда согласилась судебная коллегия по гражданским делам областного суда, оставившая указанное решение без изменения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации состоявшиеся по делу судебные постановления в части отказа в признании незаконными действий ответчиков отменила по следующим основаниям.
Положения действующего законодательства, которыми руководствовался суд, не исключают возможность приостановления и прекращения ресурсоснабжающими организациями подачи электроэнергии и газа организациям-потребителям в том случае, если такими организациями-потребителями являются юридические лица.
Вместе с тем согласно части 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2 Конституции Российской Федерации).
Законодателем в развитие названных конституционных положений введены дополнительные механизмы защиты абонентов, которые надлежащим образом исполняют обязательства по оплате использованных топливно-энергетических ресурсов и не состоят в непосредственных отношениях с поставщиками электрической, тепловой энергии и газа.
Так, согласно пункту 6 Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 1998 г. N 1 (с изменениями от 31 августа 2006 г.), в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.
По смыслу указанного положения, организация-потребитель обязана обеспечить подачу абонентам, подключенным к сетям организации-потребителя, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, этих ресурсов в необходимых для них объемах. При этом отношения по поводу поставок необходимых в такой ситуации объемов топливно-энергетических ресурсов должны быть урегулированы на основании соответствующих соглашений между ресурсоснабжающими организациями и организациями-потребителями, их наличие является обязательным и должно предшествовать прекращению ресурсоснабжающими организациями подачи электроэнергии и газа организациям-потребителям во избежание нарушения прав указанных абонентов.
Действия энергоснабжающей или газоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, при отсутствии соглашения о подаче топливно-энергетических ресурсов таким абонентам, в том числе гражданам-потребителям, ведут к нарушению их прав на получение коммунальных услуг.
В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами.
Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией Российской Федерации (статья 40).
Согласно пункту 85 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
Право на судебную защиту гарантировано статьей 46 Конституции Российской Федерации. Это право является непосредственно действующим и предполагает не только право на обращение в суд, но и возможность эффективного восстановления в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.
В связи с этим при рассмотрении подобных споров суды не вправе ограничиваться формальным подтверждением того, что организация-потребитель не обращалась в ресурсоснабжающие организации для заключения соглашений о необходимых для обеспечения абонентов, своевременно оплачивающих использованные топливно-энергетические ресурсы, объемах этих ресурсов, учитывая, что взаимоотношения между ресурсоснабжающей организацией и организацией-потребителем не должны влиять на права таких абонентов, и должны выяснять, какие меры могли быть предприняты либо предпринимались ресурсоснабжающей организацией для заключения необходимых соглашений с организацией-потребителем в целях защиты интересов соответствующих потребителей независимо от того, имелась ли у таких ресурсоснабжающих организаций информация о таких потребителях.
Иное умаляет предусмотренное статьей 46 Конституции Российской Федерации право на судебную защиту и не соответствует требованиям реального обеспечения прав и свобод граждан правосудием.

Определение N 86-Впр11-6

"Обзор Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012)
В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами.
Порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг предусмотрен разделом XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).
При этом прекращение поставки газа (топлива) ресурсоснабжающей организации не предусмотрено в качестве основания для такого приостановления или ограничения. Напротив, пунктом 121 Правил N 354 предусмотрено, что ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.
Таким образом, полное прекращение поставки газа ресурсоснабжающей организации и, как следствие, лишение данной организации возможности осуществлять подогрев воды для предоставления услуг горячего водоснабжения и отопления уже свидетельствует о том, что указанными действиями создается угроза нарушения прав добросовестных абонентов на получение соответствующих коммунальных услуг.
В то же время спор двух хозяйствующих субъектов, каждый из которых занимает доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, не должен иметь в качестве последствия угрозу причинения вреда добросовестным абонентам, независимо от наличия либо отсутствия соглашения об обеспечении подачи топливно-энергетических ресурсов.
Данный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в пункте 3 Обзора Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 01.02.2012, согласно которой действия организации по прекращению поставки ресурсов организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, при отсутствии соглашения о подаче топливно-энергетических ресурсов таким абонентам, в том числе гражданам-потребителям, являются незаконными.
Поскольку нарушение прав абонентов на получение коммунальных услуг свидетельствует об ущемлении их интересов, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о злоупотреблении ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" своим доминирующим положением, а выводы судов апелляционной и кассационной инстанций сделаны при неправильном применении норм материального права.
В настоящем случае возникший между обществом и ООО "Дагестанэнерго" конфликт, связанный с неоплатой газа, в силу повышенной социальной ответственности, которую несут организации-монополисты, мог быть урегулирован сторонами в рамках переговорного процесса, либо в рамках судебного гражданско-правового спора о взыскании задолженности за поставленные ресурсы и последующего принудительного исполнения судебного решения.
Вместо этого ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" полностью прекратило поставку газа на котельные ресурсоснабжающей организации со ссылкой на отсутствие актуальной информации по добросовестным абонентам.
Однако совершение ООО "Дагестанэнерго" действий по непредоставлению актуальной информации в отсутствие доказательств о том, что все абоненты ресурсоснабжающей организации перестали оплачивать коммунальные услуги, само по себе не является основанием для полного прекращения поставки газа.
Право на жилище (и вытекающее из него право на получение коммунальных услуг) является безусловным, что означает обязанность газоснабжающей организации поставлять топливно-энергетические ресурсы на котельные ресурсоснабжающей организации даже при условии, что количество абонентов, исправно оплачивающих коммунальные услуги, равняется одному.  Новости Никольско-Трубецкое. Октябрь 2015. 884383
При таких обстоятельствах допущенные судами апелляционной и кассационной инстанций при рассмотрении настоящего дела нарушения норм материального права являются существенными, без их устранения невозможны восстановление и защита прав и законных интересов Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан, в связи с чем обжалуемые судебные акты подлежат отмене на основании части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с оставлением в силе решения суда первой инстанции от 30.06.2014.

Определение Верховного Суда РФ от 11.06.2015 N 308-КГ15-2046 по делу N А15-3956/2013
Ulkapups
Ulkapups

Сообщения : 32
Дата регистрации : 2014-09-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения