Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Ю. Латынина: В России нет бизнесмена, который не даст взяток, когда их вымогает губернатор.

Перейти вниз

Ю. Латынина: В России нет бизнесмена, который не даст взяток, когда их вымогает губернатор. Empty Ю. Латынина: В России нет бизнесмена, который не даст взяток, когда их вымогает губернатор.

Сообщение автор amalex Пт 23 Дек 2016, 18:26

― Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа» как всегда в это время по субботам. Вечером 14 ноября министр Алексей Улюкаев прервал заседание, которое он вел, поехал в Роснефть, где ему вручили 2 чемодана. Как впоследствии выяснилось, в одном был миллион (этот он чемодан взял сам), другой ему положили в машину. После этого чемоданы были положены в ячейку, и после этого ночью его взяли. Ночью, чтобы он не мог никому дозвониться – адвокатам, покровителям, друзьям и так далее, и так далее. Ну, в общем, как в добрые 30-е годы.

После этого Следственный комитет объявил, что Улюкаев взял взятку, цитирую, «за положительную оценку, позволившую НК Роснефть купить контрольный пакет Башнефти». После этого нам объявили, что Путин был в курсе операции уже год, что есть пленки, доказывающие, что это именно взятка. После этого стало известно, что слушали всех, кто противился покупке Башнефти – Белоусова, Дворковича, помощника Шувалова. И человек, который это делал, был Феоктистов, который сначала работал в ФСБ, а потом просто перешел на работу в Роснефть. И после этого пресс-секретарь Роснефти Леонтьев заявил, цитирую, «Улюкаев берет деньги ни за что. Вот это наглость. Я понимаю там, Алекперов или другие люди». Обратите внимание на фамилию Алекперов, на слово «Лукойл». Вот эта фамилия вызвала тут же большой butthurt у Лукойла, и даже пресс-секретарь Лукойла опубликовал открытое письмо исполнительному директору Роснефти Сечину, в котором сказал «Ну, что это такое? И причем здесь Лукойл?»

После чего Леонтьев очень саркастически извинился, сказал, что, типа вот, я не знал, как надо обращаться с этим великим именем. После чего пресс-служба Роснефти сказала, что Леонтьев не извинялся. И сразу заметим, что это не первый раз, когда Михаил Леонтьев произносит слово «Лукойл». К примеру, летом прошлого года разыгрывался тендер на Восточно-Таймырский участок. Претендентами были Лукойл и Роснефть. Леонтьев на пресс-конференции заявил, что конкурс прошел с нарушениями (на конкурсе победил Лукойл). Лукойл грозил даже подать в суд. Вот, слово «Лукойл» я прошу вас отметить как ключевое в этой истории, потому что всё, что случилось, с моей точки зрения, это не про Роснефть и даже не про Башнефть, это первая артподготовка самой грандиозной кампании по отъему собственности со времени Юкоса. Это кампания по отъему Лукойла. И частью этой артподготовки являлась, на мой взгляд, уже провалившаяся попытка смены правительства. Но обо всем по порядку.

Ю. Латынина: После того, как Путин принял решение по сделке, личное мнение Улюкаева не значило ничего

У нас в наших либеральных СМИ так замечено. Знаете, когда попался Захарченко или какой-нибудь там еще мент, так всё, скотина, сразу ясно, что он виноват, презумпция виновности, 140 миллионов наличными. А как берут Улюкаева или Белыха, значит, оказывается, что и сомнительно всё это, и провокация это, и деньги эти были не деньги, и светилось всё как-то не так.

Так вот я исхожу сейчас из презумпции здравого смысла. Еще раз повторяю, я не судья. Если б я была судья, я бы исходила из презумпции невиновности. Но я журналист, я пытаюсь понять, что произошло.

И с моей точки зрения, надо для начала понимать, что единственным зрителем этой всей истории был Путин. Вот, ему надо было организаторам всей этой истории доказать, что Улюкаев взял взятку. На нас организаторам всей этой истории было плевать с самой высокой колокольни. И, соответственно, я буду исходить из того, что эти организаторы Путина убедили.

Путина, на мой взгляд, убедить не так просто и развести в вопросе взятки не так просто. Хотя и возможно, потому что, условно говоря, с моей точки зрения, убедить его в чем-то, типа, что вот американцы сами финансируют ИГИЛ, это вполне возможно. Но поскольку Путин, все-таки, бывший оперативник ФСБ, я не сомневаюсь, что он затребовал довольно много доказательств того, что это была именно взятка. И, скажем, вот допустим, мы не знаем, но поговаривают, что есть такое явление, которое называется «бассейн». И бассейн заключается в том, что российским высокопоставленным чиновникам выдают дополнительную зарплату, скажем так, наличными.

Ну, вот, понятно, что в данном случае нельзя было взять деньги из бассейна, привести их Улюкаеву и подать их Путину как получение взятки, потому что если это происходит, то Путин всё про бассейн знает. И не в Роснефти выдают бассейновские деньги.

Опять же, я исхожу также из того, что это не было желание Владимира Владимировича уволить министра Улюкаева, потому что если бы он хотел что-то сделать с министром Улюкаевым, ему не надо это согласовывать ни с кем, ни с господом богом – он мог щелкнуть пальцами и его уволить.

То есть я буду исходить из того, что Владимир Владимирович Путин был вполне убежден, что имело место нарушение приличий с его точки зрения. Причем, вопиющее, потому что приличия у нас в правительстве особенные, да? И, скажем, яхта «Княгиня Ольга» не является нарушением приличий. Вилла Худайнатова в Портофино не является нарушением приличий, хотя, говорят, Владимир Владимирович был недоволен.

А, вот, то, что Владимиру Владимировичу представили и доказали как вымогательство взятки или получение хотя бы взятки в 2 миллиона Роснефти, действительно, является нарушением приличий.

При этом, опять же, правда заключается в том, что по Роснефти, по приобретению Башнефти, которая, собственно, была главная интрига и главная борьба бульдогов под ковром за последние несколько месяцев, вот, конечно, приобретение Башнефти решал лично Путин. Но правда в том, что Владимир Владимирович любит, чтобы была бумажка. И что Улюкаев, который был против сделки сначала, резко поменял свое мнение.

Это странная сделка, потому что можно, конечно, говорить, что Роснефть перечислила за Башнефть рекордную сумму выше рынка. Но простите, когда одна государственная компания покупает другую государственную компанию, то мы должны понимать, что часть тех денег минимум, которых она перечислила, не доплатят бюджету за счет сокращения дивидендов и налога на прибыль. То есть это не называется, что большие деньги получил бюджет, это называется, что деньги переложили из левого кармана в правый.

И напоминаю, что после того, как Путин принял решение по тому, что сделка происходит, личное мнение Улюкаева не значило ничего. Он мог подтереться своим мнением. Более того, сделка была закрыта, деньги были перечислены, Башнефть была куплена. 2 миллиона кэшем на нее никак не влияли. И, вот, представить себе, что Улюкаев вымогал деньги уже после закрытия сделки и веского слова президента, ну, знаете, Улюкаев, вымогающий деньги у Сечина, это как воробей, вымогающий деньги у льва. Вот, просто несопоставимый административный вес обоих игроков.

Ю. Латынина: Улюкаев, вымогающий деньги у Сечина, это как воробей, вымогающий деньги у льва

А теперь мы можем представить себе, что Улюкаеву предложили деньги (более вероятный вариант). И согласитесь, это как-то нехорошо: предложить деньги и воспользоваться этим, чтобы посадить противника.

Ну, к примеру, да? Сделка была уже закрыта. Вот, представим себе, что Улюкаев вымогал деньги. Ему скажут «Всё, деньги мы тебе не даем. Сделка же уже закрыта. Всё, кончено». Ну и что ты будешь делать?

И, вот, мне как-то кажется, что мы все глядим на эту историю с хвоста, а она, на самом деле, вот эта история с Улюкаевым, сидела вся эта история с самого начала. Вот, когда Путин очень внезапно принял решение о продаже Башнефти именно Роснефти, всё еще кипело, всё еще было не установившееся. И вдруг Путин сказал, всё с невероятной скоростью завертелось. Вот, мне теперь постфактум кажется, что Путин принял внезапное решение именно потому, что кто-то (и мы знаем, как этого кого-то зовут) продемонстрировал ему, что вот правительство в лице Улюкаева, вот смотрите, чего они делают – торгуют своим мнением. И очень может быть, что это Путина, действительно, вероятно, взбесило.

Теперь давайте посмотрим славный боевой путь компании Роснефть, которая путем слияний и поглощений выросла у нас с момента прихода Путина к власти из очень незначительной до крупнейшей нефтяной компании России.

Первым был Юкос, и Юкос приобрели путем, как известно, внеэкономических мер. Причем, эти внеэкономические меры носили двоякий характер. С одной стороны, там что-то было в суде о неуплате налогов. Ну, понятно, что Владимир Владимирович беспокоился не по поводу неуплаты налогов, потому что не уплачивали налогов таким способом в это время все, и после этого продолжали.

Решение Путина было, видимо, связано с тем, что против Ходорковского была проведена очень сложная, очень масштабная спецоперация, отчасти дезинформация, которая имела цель заставить президента одобрить показательную расправу. Отчасти Ходорковский стал жертвой, благодаря собственному поведению. Ну, там было много историй, да? Там есть легенда о том, как, когда Путин и Сечин приехали в Москву, то Сечин первым делом позвонил Невзлину в приемную и сказал, что вот мы тут приехали в Москву, хотим встретиться. А Невзлин подумал, а чего ему встречаться с каким-то Сечиным? Это было еще, вот, в конце 90-х.

Была история о том, как Юкос давал деньги на президентскую кампанию и при этом поставил какие-то условия. Достаточно незначительные, но, вот, просто чтоб не просто так давать, а, вот, чего-то они попросили. Не очень страшное. Им эти деньги вернули со словами, что, вот, тут люди дают и не спрашивают, а вы еще какие-то условия ставите. Вот, берите обратно.

Была знаменитая история, когда Ходорковский, действительно, пришел к Путину и сказал ему, что, вот, вы будете президентом 4 года, потом еще 4 года. А давайте перестроим политическую систему России, сделаем парламентскую республику? Соответственно, понятно, что это означало, что Путин может в качестве премьер-министра оставаться у власти хоть следующие 30 лет. Но если всё, что мы знаем о Путине, проецировать на то время, то мы можем понять, как Путин был взбешен, что какой-то олигарх предлагает ему власть и с его, олигарха, рук: «Это он мне будет указывать».

Другая знаменитая история встречи Путина с олигархами, когда Ходорковский поднял вопрос о продаже Северной нефти, вот, той же самой Роснефти. И там тогда Северную нефть Вавиловскую продали за 600 миллионов долларов. На рынке тогда сочли, что в эту цену заложен откат. Ходорковский об этом прямо сказал Путину. И когда Путин сказал «Ну, вы же сами же были такие?», Ходорковский сказал, что «Да. Ну, вот, когда-то было, но… Когда-то мы так же начинали, но надо бы с этим заканчивать».

И было то, что Юкос, действительно, финансировал тех или иных депутатов в ходе избирательной кампании. Во-первых, потому что у него не было доступа к Кремлю, к административному центру власти, который был, допустим, у Абрамовича. Это был его единственный способ хоть как-то влиять на власть. А во-вторых, потому что это финансирование было тщательно согласовано с Кремлем.

Но это была одна сторона поведения Ходорковского, которая вызывала, видимо, раздражение в Кремле и еще больше вызывала раздражение в Кремле его курс на создание в России открытого общества и его курс на создание открытой компании из Юкоса, потому что это повышало капитализацию компании Юкос (здесь Ходорковский действовал одновременно и так, как было выгодно для Юкоса, и так, как было выгодно для России), с одной стороны. А с другой стороны, вот, все эти мероприятия, в том числе и парламентская республика, и открытая компания Юкос – они уменьшали шансы людей, пришедших к власти, построить в России то, что они впоследствии построили. То есть глубоко коррумпированную страну, в которой бизнес является придатком власти и лежит перед ней на коленях и платит столько, сколько надо. И при этом этот бизнес, ну, по сравнению со своими мировыми аналогами достаточно бедный, потому что любая закрытая компания – она достаточно бедная.

Ю. Латынина: В России нет бизнесмена, который не даст взяток, когда их вымогает губернатор

Ну вот это была одна сторона недовольства Ходорковским. И была другая, когда, насколько мне известно, Путину систематически подкладывали всякое, извините, фуфло о действиях Ходорковского, которое не имело отношения к действительности, но создавало глубокую картину заговора.

Вот, к примеру, финансирование всех депутатов во время избирательной кампании было согласовано, все эти списки лежали на столе у Волошина. Но именно эти списки положили Путину на стол со словами «Это он финансирует депутатов против вас», что было заведомой неправдой.

Была потрясающая история, когда Ходорковский куда-то слетал (кажется, в Самару), и в аэропорту пересекся с Зюгановым, потому что, ну, тот в этот момент тоже улетал из Самары. Через неделю звонок доброжелателя: «А что у вас там за секретная встреча с Зюгановым прямо в аэропорту?», Путину донесли.

Была потрясающая история, когда Ходорковский в этот момент собирался продавать блокирующий пакет Юкоса компании Chevron. И для того, чтобы усилить интерес Chevron, велись параллельные переговоры о продаже 50% компании Exxon, которые, на самом деле, были достаточной ширмой. Путин одобрил сделку с Chevron, и вдруг в какой-то момент он говорит: «А я слышал, вы за моей спиной 50% Exxon хотите продать». То есть кто-то пришел и наложил в уши.

Ну и были еще более потрясающие документы типа истории о том, которая потом просочилась в прессу и которая была полной ахинеей. Там Ходорковский летал в Штаты, встречался там с Кондолизой Райс и обещал ей ядерное разоружение России.

Вот, если вы посмотрите, то все эти претензии (какие-то из них потом сливались в прессу) – это значит, что внутри работал специальный отдел, который кошмарил Путина на тему мегазаговора Ходорковского. Этот отдел добился своего – Ходорковский сел. А Роснефть, глава которой сейчас Сечин, получила Юкос незадорого. А мы в России получили ту структуру власти и бизнеса, которую сейчас имеем, и мы получили ее в результате не только посадки Ходорковского, но и операции людей, которые не умеют заниматься бизнесом, не умеют вести войны, не умеют руководить государством, они умеют одно – разоблачать врагов народа, и забирать у врагов народа принадлежащее этим врагам народа. И отдавать кому? Друзьям народа. А кто у нас самый большой друг народа? Кто у нас вообще воплощение народа? Воплощение России?

То есть я не сомневаюсь, что президент дал тогда себя уговорить, но это была именно операция в том числе по манипуляции президентом.

Дальше чего было? Дальше был Сургутнефтегаз. До 2003 года он контролировался Богдановым (37%), потом он перестал раскрывать своих бенефициаров. И потом были проблемы у господина Браудера, когда он хотел сказать, что хотел бы знать, кто теперь истинный владелец Сургутнефтегаза. И был Станислав Белковский, который еще в 2007 году прямо в газете «Die Welt» в интервью сказал, что эти акции перешли к Путину. Ну, этого мы сказать не можем – мы можем просто сказать, что с 2003 года Сургут перестал раскрывать данные о владельцах, и что с 2003 года у Сургутнефтегаза, обратите внимание, вообще нет никаких проблем как компании. Вот, у всех нефтяных компаний России были проблемы. Сургут просто не существует в качестве объекта даже теоретического поглощения.

Дальше купили Сибнефть. Газпром купил, не Роснефть, — скажете вы. Но если вы посмотрите, то вы увидите, что были перед этим постоянные наезды на Абрамовича. Выяснилось, что вот сторона, которая наезжала на Абрамовича, переоценила свою силу, потому что, видимо, она переоценила тот факт, что между Абрамовичем и властью были особые отношения. Потому что это вот у нас Борис Абрамович Березовский покойный кричал на всех углах, что это он сделал Путина. Это было полное вранье. Абрамович, который имел на это гораздо больше прав, никогда ничего подобного не говорил и держался совершенно правильно. Потому что когда, например, люди знающие рассказывают об избирательной кампании, в которой победил Владимир Владимирович, то говорят, что всю кампанию контролировал Абрамович. И, кстати, вот этот вот замечательный эпизод с Юкосом, которому, как говорят, вернули его деньги со словами «Возьмите – не нужно», было ровно потому, что Абрамович к этому никого не подпускал.

И нам теперь известна замечательная история бизнесмена Колесникова, который рассказывает, что еще в 2000 году сразу после выборов, вот, в компанию «Петромед» бизнесмены перечисляли некие деньги, из которых потом 2⁄3 употреблялось на закупку медицинского оборудования, а треть шла прямо за границу. И господин Колесников… Кто там больше всех перечислил сразу? Абрамович, да? Там почти 200 миллионов. И, вот, есть такая история, которую еще мне 100 лет в обед рассказывал покойный Березовский, еще когда был жив. Что как-то Абрамович приходит к нему и говорит: «Вот, Путин хочет яхту. А давай подарим ему яхту в пополаме?» Березовский как-то на это не среагировал. Через несколько месяцев говорит: «Слушай, а вот там вот яхта, вот, где пополам?» А Абрамович говорит: «Да, нет-нет-нет, не надо. Всё, тема умерла». «А потом, — говорит мне Борис Абрамович, — я узнал, что яхта таки была подарена. Значит, уже не в пополаме, а целая».

Ю. Латынина: Вот у нас зачем посадили Улюкаева? Чтобы было удобно атаковать Лукойл

Так или иначе были эти особые отношения. И там был другой вопрос, что Газпром купил Сибнефть тоже очень дорого, выше рынка, 13 миллиардов. Там была история, что в этом, может быть, зашит откат. Естественный вопрос «Кому откат-то?», учитывая уровень игроков. Ролдугину, что ли?

То есть обратите внимание. Было 3 нефтяных компании – Юкос, Сургут и Сибнефть. Мы можем подозревать, что все они переменили владельцев, и всех их реально стал контролировать… Ну, кто у нас в России высшая инстанция? Ну, мы ж богоспасаемая страна, у нас же господь бог нами прямо правит. Вот, были какие-то частные лица, а теперь в нашей богоспасаемой России их контролирует господь бог.

И вот только у господа бога, как мы знаем из христианства, из иудаизма, есть разные ипостаси. Вот, Игорь Иванович Сечин – это, видимо, только одна ипостась. Это такой логос господа, да? Слава господа. И, вот, поскольку ипостасей много – логос у господа, слава господа, сила господа – они иногда выясняют отношения между собой.

То есть обратите внимание, что группа игроков, которая стояла тогда за раскулачиванием Юкоса, она была не всесильная, она не смогла добиться передачи себе ни Сургутнефтегаза, ни даже Сибнефти, которые спасли белые рыцари. Дальше что Роснефть покупает? ТНК. Вы скажете: «Ну, купили же!» Но если вы поднимете газеты 2005-2006 года, вы увидите тоже, что тогда были постоянные наезды, были какие-то обыски, какие-то сливы, что сейчас вот за Юкосом пройдет ТНК. И я помню даже какую-то совершенно безумную информацию, что, вот, обыскали компьютеры ТНК и в них нашли планы госпереворота.

Вот, Путин, видимо, не согласился с такой постановкой вопроса, развести как с Ходорковским его не удалось, ТНК-BP осталась верной компанией, и в конце 2012 года в 27 миллиардов долларов была оценена их верность. И Фридман заявил публично, что большая часть денег от этой сделки, кстати, останется в России.

Вы скажете «Всё хорошо, что хорошо кончается». Теперь я скажу «Не совсем». Потому что помните, 2 месяца назад Следственный комитет арестовал высокопоставленных двух менеджеров Виктора Вексельберга, Вайнзихера и Ольховика? А третий, гендиректор Вымпелкома Слободин избежал ареста только потому, что вовремя уехал за границу. И там было совершенно феерическое обвинение, что они давали взятки бывшему губернатору Коми. Ну, поскольку в России нет бизнесмена, который не даст взяток, когда их вымогает губернатор, и поскольку под ударом силовиков оказался, казалось бы, неприкасаемый Вексельберг, ну, вот это всё казалось полным нарушением правил игры.

И вот когда я долго пыталась узнать, чего выяснилось, то рассказали мне примерно следующее. Что, ведь, и Вексельберг, и Фридман, конечно, и все остальные – они бенефициары продажи ТНК-BP. А понятно, что сделка согласовывалась с Путиным. И можно было ожидать, что все участники сделки заплатят большие налоги в России. А сделка-то оформлялась через оффшорные структуры. И, вот, по слухам, когда один из участников сделки рассказал Путину, как обстоит дело, то Путин был взбешен и, собственно, одним из последствий этой жалобы стал спешно принятый антиоффшорный закон. А другим, опять же по слухам, личная беседа Путина о том, что полученные деньги надо вложить в Россию… А поскольку их реально вкладывать не во что, то есть нету такого объекта, который там может прийти к Фридману, сказать и купить, то получил указание, что при первой возможности проучить. И держать в сфере пристального внимания. Отсюда, собственно, вот эта дикая история в Коми.

То есть обратим внимание, что если это правда, то перед нами тот же самый модус операнди, такой вот злобный непрощающий ум оперативника, который пользуется любой возможностью, чтобы воткнуть шпильку, и мы имеем такую некоторую нетождественность между интересами, собственно, господа и, вот, логоса господа.

Чего было еще? Была Руснефть, напомню, Михаила Гуцериева, который в конце июля 2007 года просто заявил, что на него оказывается беспрецедентное давление. Продал он, однако, свою Руснефть Дерипаске. Я же говорю, что у нас логос господа не всесильный. И там в разгар этой продажи произошла совершенно ужасающая история, потому что сын Гуцерива, 21-летний Чингис Гуцериев – он попал в небольшое ДТП, он приехал домой… И, видимо, он не хотел беспокоить отца, идти в больницу, говорить, что тут у меня какие-то проблемы. И он умер от травм, полученных в этом ДТП – он переоценил свое состояние.

Его хоронят 24 августа. И когда становится ясно, что Гуцериев убежавший не прилетит на похороны сына, 28 августа Тверской суд выдает ордер на его арест. Вот, знаете, вот, конечно, есть вещи, которые, на мой взгляд вот, перед богом грех. Вот, опять же, мы видим, ну, безграничную способность манипулирования, желание манипулировать событиями, но не всесилие.

Что правильно было дальше, Башнефть, та самая Башнефть, вопрос о приватизации которой был причиной главной экономической войны, которая совершается в Кремле под ковром в течение последних нескольких месяцев, а главный арбитр, присудивший приз победителю, был президент Владимир Путин. Перерыв на новости.


Последний раз редактировалось: amalex (Пт 23 Дек 2016, 18:27), всего редактировалось 1 раз(а)
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ю. Латынина: В России нет бизнесмена, который не даст взяток, когда их вымогает губернатор. Empty Re: Ю. Латынина: В России нет бизнесмена, который не даст взяток, когда их вымогает губернатор.

Сообщение автор amalex Пт 23 Дек 2016, 18:26

― Юлия Латынина, «Код доступа» как всегда в это время по субботам после новостей. И я продолжаю историю про консолидацию российского нефтяного бизнеса компанией Роснефть. Я напомню, что история с Башнефтью, которая, в конце концов, и привела к аресту Улюкаева, начинается тоже с ареста, домашнего ареста главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова, которому тогда принадлежал контрольный пакет Башнефти. А Роснефть, естественно, всячески говорит «Мы тут не при делах». Значит, когда пакет вернули государству, Евтушенков не стал это оспаривать, он вышел на свободу.

Очень важно заметить, что Евтушенков, как поговаривают, мог быть не единственным владельцем Башнефти, потому что «Система» получила контроль над Башнефтью в 2009 году, на следующий год после того, как президентом РФ стал Дмитрий Медведев. И более того, ходили упорные слухи, что Медведев стоял за Евтушенковым. И, вот, причина мол домашнего ареста Евтушенкова в числе прочего была связана с тем, что он принадлежал к той фракции в верхах, которая была бы заинтересована в продолжении президентства Медведева.

И, вот, еще раз я обращаю ваше внимание, да? Вот, слухи… Не факт, что это правда, но согласитесь, что вот эти слухи об изменческом поведении Евтушенкова, мы снова имеем дело со спецоперацией, с разводкой.

Теперь что самое главное? После отмены приватизации реальное управление Башнефтью де-факто осуществлял Лукойл. Ожидалось, что он ее, возможно, и купит, потому что продажа одной госкомпании другой госкомпании, понятное дело, как я уже сказала, возбуждает большие вопросы. И что хотя официальной причиной такого решения была цена, потому что Роснефть была готова заплатить за Башнефть рекордные 330 миллионов рублей, хотя еще недавно она же просила 1,5 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния. Да? Это же, как я уже сказала, перекладывание денег из одного кармана государственного в другой.

И, вот, с космической скоростью осуществляется сделка. Премьер Медведев подписывает ее 10 октября, через 2 дня всё оплачено. И по деловым кругам идет слух: «Следующий – Лукойл». Потому что мы понимаем, что если вы в России получаете доступ к оперативному управлению компанией, которой до этого управлял кто-то другой, то вы получаете доступ к выгребной яме, из которой можно дерьмо качать ведрами.

Ю. Латынина: У нас в стране такой полный политический монотеизм

Теперь еще вопрос был такой, что, значит, как я уже сказала, было двойное согласование, что, вот, продаем Башнефть Роснефти, получаем много денег в бюджет. А, вот, еще Роснефть – она подорожает, и 19,5% ее продадут, и это тоже будут деньги в бюджет.

А дальше, естественно, возник вопрос: а кто купит такую замечательную компанию? Да? Еще при санкциях и при всем остальном. И, вот, как-то не нашлось покупателей. Возникла другая идея, что, мол, Роснефть сама это купит и тоже будет взнос в бюджет. А потом она будет искать покупателей.

Ну, как я уже говорила, вот те деньги, которые Роснефть вносит в бюджет за покупку, она недоплачивает в налогах и дивидендах. И дело дошло до того по слухам, что Путин лично уговаривал Вагита Алекперова, главу Лукойла купить эти 19,5%. А у Алекперова шикарная отмазка – у него в компанию входят иностранцы в Совет директоров. Как он может при наличии этих иностранцев согласиться вкладывать деньги?.. Вот, миноритарная доля, вот такая сложная компания. Да? Какая внутренняя норма рентабельности, как ее оценить?

Если никто не покупает, то что? Акции становятся казначейскими. А казначейские акции не голосуют. А у BP, у которой и так есть большой пакет акций Роснефти, становится блокирующий пакет. Ужас-ужас! Комбинация тогда получается какая? А давайте не будем продавать вообще.

Вот, обратите внимание на статью Михаила Крутихина на Карнеги.ру. Сайт Карнеги.ру вообще стал очень хорошим сайтом, когда им стал заведовать Баунов. А Михаил Крутихин – один из лучших наших нефтяных аналитиков.

Плюс еще во всей этой истории во весь рост встает фигура Феоктистова, который курировал всю эту историю с Улюкаевым. А я напомню, что человек Феоктистов – это человек, связанный с делом Бульбова.

Помните, в октябре 2007 года у наших бульдогов случился очередной приступ войны под ковром, и тогда у нас было 2 партии силовиков – был Черкесов и была партия, которая считалась Сечина-Устинова. И Путин сначала создал специальную структуру – ФСКН – во главе которой встал Черкесов и которая была создана в рамках разделения властей и которая, видимо, слушала в том числе, как говорят, Устинова и много чего там наслушала, потому что по итогам этой прослушки в 2006 году Устинова уволили. А потом, значит, логос господа наносит ответный удар. И берут Бульбова, и вместо того, чтобы его защищать, Черкесов начинает публиковать статьи о чекистском крюке, на котором висит Россия. И Бульбов прямо называет людей, которые этим занимались, и в том числе начальника Шестой службы УСБ ФСБ РФ Олега Феоктистова.

В рамках этой же борьбы тогда сажают зам министра финансов Сторчака, у которого дома находят большую сумму денег. И в отличие от Черкесова, который, казалось бы, должен проявлять офицерскую солидарность, который вместо того, чтобы проявлять эту солидарность, рассуждает в «Коммерсанте» о крюке, Кудрин встает стеной и ему удается доказать, что история со Сторчаком – это провокация. Потому что, да, дома у Сторчака была сумма денег наличными. Собирались они покупать квартиру. Об этом, об этой сумме денег трещала жена по телефону. То есть не было никаких тогда доказательств взяток, Путину не удалось их, видимо, предъявить. Сторчак вышел на свободу и сейчас, между прочим, работает замом в том же Министерстве финансов.

И вот, собственно, мы теперь приходим к нынешней серии этой мыльной оперы, потому что мы видим, что эта мыльная опера продолжается не год, не два, не пять, а мы видим, что есть группа людей, которая привыкла действовать так. Она привыкла сажать своих противников с целью уничтожить их административный или отобрать у них собственность. Эта группа очень могущественна, но это не сам господь бог, как я говорю. Это логос господа. И, вот, всё это обрушивается на Улюкаева, и с этими 2 миллионами кэшем от Роснефти.

Я как гипотезу предполагаю, что этой группе удалось убедить президента и представить ему серьезные доказательства, что Улюкаев, действительно, изменил свою позицию по Башнефти за 2 миллиона долларов. И что этой группе было очень важно забрать Башнефть не только саму по себе, но и потому, что это открывает доступ к Лукойлу. Это такая стратегическая долина, через которую удобно наступать на Лукойл.

Ю. Латынина: Владимир Владимирович – он же должен переживать некоторое отчуждение элиты

Этой группе не все удавались вещи, а некоторые, может быть, она просто и не пыталась. Вот, та же самая Руснефть, которая попала Дерипаске. За некоторые приобретения там ТНК-BP приходилось много платить. И, вот, мое личное представление о том, что мы смотрим на всё это происходящее в обратном порядке. Что в течение года, когда Роснефть не могла получить Башнефть, слушали, слушали и Белоусова, и Дворковича, а эти не меняли своего мнения. То есть, вернее, когда они поменяли свое мнение, они поменяли свое мнение просто потому, что президент им приказал. Тогда они взяли под козырек. А Улюкаев поменял и сказал «Дам заключение». А президент, как я уже сказала, он любит бумажку перед тем, как принимать решение.

И мое представление такое… Еще раз повторяю, да? Это представление. Возможно, я ошибаюсь. Потому что некоторые эпизоды из истории борьбы бульдогов под ковром – их не угадаешь, пока о них не узнаешь. Но вот мое представление, что именно эта история с переменой мнения Улюкаева была ключевой в решении Путина. Потому что Путин долго колебался, вдруг, представляете, к нему приходят и говорят: «Слушай, вот, правительство против, а, на самом деле, цена этому Улюкаеву 2 миллиона» — «Ну, докажи» — «А вот доказательства».

И в этот момент Путин был взбешен, потому что это против правил игры, как понимают их в Кремле. Потому что, вот, яхта «Княгиня Ольга» не против, потому что там Путин знает. Самолеты личные не против, потому что Путин знает. Даже вилла Худайнатова за 25 миллионов евро в Портофино – тоже не против правил игры. А вот тут решать был должен лично Путин, и ему доказали, что его мнением манипулировали. И хотя, скажем так, гораздо чаще другая часть людей манипулирует его мнением, вот, в рамках тех правил игры, которые в Кремле, это нельзя. Да?

Второе, почему это сделано, да? Всё же? Уже всё закрылось, сделка завершена. Хорошо, Улюкаев, допустим, представим себе, из слабости согласился. Но как я уже сказала, можно ж его послать. Заключение получено, сделка завершена, деньги выплачены. Что он может сделать?

И, вот, по двум причинам это происходит. Не просто по причине злопамятности, а потому что это не была операция по отставке Улюкаева – это была операция по отставке правительства, которая замышлялась еще со времени Евтушенкова. А правительство у нас в отставку не отправили, потому что, вот, как я уже сказала: у нас разные ипостаси всесильного господа спорят между собой. Логос у нас не всесильный. И второе, потому что это только начало, и на траверзе, на самом деле, Лукойл.

И вот Белковский совершенно справедливо обратил внимание на и уголовное дело стритрейсеров, среди которых был сын топ-менеджера Лукойла. И сказал, что это тоже входит в пакет противодействия. А это имеется в виду Руслан Шамсуаров, которого приговорили аж к исправительным работам за гонки на Гелендвагене.

И, действительно, с одной стороны, круто, что приговорили. А с другой стороны, помните вице-президента Лукойла Баркова, авто которого снесло на встречке двух врачей, и покойницы оказались виноваты? Вот, не было тогда Башнефти, не было тогда в Лукойле угрозы и ничего тогда Баркову не было. И я бы добавила к этому суповому набору еще арест того самого губернатора Коми Вячеслава Гайзера, который, казалось бы, давно случился и по не связанным обстоятельствам. Но что такое Коми? Это вотчина Лукойла. У нас, вот, в ходе этого ареста дали какие-то показания на Вексельберга. Вы представляете, что на Лукойл может дать губернатор Коми, если начать на него давить?

Ю. Латынина: Путинская система устроена таким образом, что каждый, кто трогает нашего, мы ему глаз вырвем

И вот знаете, как я уже сказала, у нас в стране такой полный политический монотеизм. С одной стороны, монотеизм, а, с другой стороны, вот, ипостаси у нас как-то враждуют между собой.

И, вот, я иногда подозреваю, что наш господь бог иногда глядится в зеркало и думает, что вся эта вот деятельность логоса господня – а вдруг она ни к чему? Да, вот, вроде бы сейчас, вот, посмотрите, как всё хорошо. И 85%, и Крым наш, и Сирия, и страны трепещут международные от нас или, по крайней мере, так доносят господу богу.

А, вот, представьте себе, да? Вот, сколько там было президентских сроков по первой Конституции России, да? 2 срока. До 2008 года. И вдруг представьте себе, иногда представляется господу богу, что всё это можно было сделать иначе. Что уже после 2008 года вилла, яхта где-нибудь на Сардинии, не в промозглой Москве, даже не в Сочи. Покой, счастье, воля, уважение. Ну, как же? Демократический президент отдал власть. И Россия, которая, ну да, ну, не сверхдержава, даже довольно коррумпированная страна. Но кто сейчас не коррумпирован даже в демократических странах? Посмотрите там госпожу Клинтон с ее двумя миллиардами долларов.

Вот, всё можно было сделать иначе. И быть богатым, счастливым человеком, и не то, чтобы… Да? Без всяких этих Уралвагонзаводов, без всякой вот этой толпы, которая «Крым наш», без всякой вот этой шпаны. И мне кажется, иногда, вот, Владимир Владимирович – он же должен переживать некоторое отчуждение элиты. Он же должен переживать, что некоторые ипостаси его власти сделали его заложником и решили его проблемы… Но решили его проблемы таким способом, которые могли бы быть решены другим способом и которые был бы счастлив решить и тот же Абрамович, и тот же Ходорковский. И вроде бы, всё хорошо. И, вот, как я уже сказала, 85%. Но в конце-то катастрофа. Катастрофа, может быть, не прижизненная. Очень может быть, катастрофа России.

Еще несколько историй, которые случились на этой неделе. Одна – это продолжение страшной истории с Ильдаром Дадиным, которая чем дальше, тем больше напоминает историю с Сергеем Магнитским, потому что напомню, в чем суть истории с Сергеем Магнитским. В том, что украли из российского бюджета деньги, 250 миллионов по эпизоду, первоначально разоблаченному Магнитским, а всего 700 миллионов. И те люди, которые это сделали, когда Магнитский и когда Браудер их разоблачили, то система вместо того, чтобы посадить этих людей и закрыть на этом вопрос, сказала Магнитскому и Браудеру, и всем их соратникам: «Как вы смеете нас разоблачать? Мы раскатаем вас в лепешку». Вот, понятно да, что никакой причастности Кремля к краже 250 миллионов у самих себя не было, потому что есть другие способы у Кремля изъять эти 250 миллионов. Но поскольку систему характеризует не совершающееся преступление, а реакция системы на это преступление, то путинская система устроена таким образом, что каждый, кто трогает нашего, мы ему глаз вырвем вне зависимости от того, что сделал наш. Наших мы имеем право трогать только сами. Вот, Улюкаева – пожалуйста, а 250 миллионов, украденных из бюджета, если это разоблачил какой-то Браудер, отправитесь пыль глотать, замучаетесь пыль глотать.

Умер Магнитский – появился список Магнитского. И на ровном месте страна поимела чудовищные проблемы.

Вот, история с Дадиным совершенно из той же серии. Потому что есть Ильдар Дадин, которого, понятно, никто не приказывал пытать в колонии, тем более никто не приказывал это делать лично начальнику колонии. Вот, есть садисты, которым нравилось пытать Ильдара Дадина.

В тот момент, когда это стало известно, можно было наказать этих садистов и закрыть вопрос. Даже, да, в какой-то момент, обратите внимание, там в Кремле чего-то встрепенулось и пресс-секретарь сказал. Потом система опомнилась, и она сказала, что наказывать надо не садистов, а наказывать надо их жертв, которые осмеливаются что-то такое говорить.

И сейчас у Дадина, действительно, на мой взгляд, очень плохие перспективы. Если его не переведут из этой колонии, его там просто убьют и запытают, скорее всего. А в дополнение к списку Магнитского страна получит список Дадина, потому что сейчас за Россией внимательно смотрят. И история о том, как на ровном месте сначала посадили человека, а потом его убили в колонии, может стать очередной неприятностью, и всё ради того, чтобы защитить садистов в погонах.

Вторая история, которую меня просят прокомментировать, это история с застрелившимися или застреленными в Пскове подростками, Денисом и Катей. Напомню, что произошло с Денисом и Катей.

Денис и Катя убежали из дома. Забежали в дачу, принадлежавшую одной из их семей. Там несколько дней жили, пили, нашли старое ружье. Когда за ними явилась родственница, они по ней начали стрелять. Когда эта женщина побежала в полицию, они начали стрелять по полиции. Потом, поскольку это были продвинуто компьютерные подростки, они начали вести прямую трансляцию всего этого. Они показывали, как они стреляют по полиции, рассказывали. Они рассказывали, что полиция им сама разрешила это делать, что, видимо, явилось, на мой взгляд, предметом, как бы… Ребята заблудились в вопросе между реальностью и собственными фантазиями. Да? Ребят куда-то сильно унесло, и крыша у них ситуативно поехала. После этого они сами рассуждали о том, что они застрелятся. После этого, правда, они сказали, что у них больше нету патронов. После этого при штурме они оказались мертвые. И вопрос о том, почему они оказались мертвые, застрелились они сами или застрелила их полиция, я абсолютно не могу сказать без детального анализа пуль, которые, к сожалению, зная состояние нашей полиции, даже когда этот детальный анализ будет, то мы можем в него поверить, а можем в него не поверить.

И единственное, что можно сказать, что, действительно, у подростков крыша глубоко уехала. И это, видимо, не совсем тот случай, когда совсем, вот, несчастных жертв домучили.

А, вот, что мне удивительно в этой истории, что эта история очень популярна, ну, поскольку подростки вели прямую трансляцию в сети. Я еще раз, я не совсем понимаю, каким образом люди, которые прямо транслируют в сети, что они стреляют по людям, что они стреляют по полицейским, что это круто, потом оказываются, вот, невинными жертвами кровавой полиции? На мой взгляд, это тоже некоторое измененное состояние сознания.

Вот, представьте себе, что бы с этими подростками сделала американская полиция, в частности? Она бы, извините, имела полное право их застрелить, к сожалению.

Ю. Латынина: В дополнение к списку Магнитского страна получит список Дадина

Так вот. Вот эта история громко комментируется, а, вот, совершенно не комментируется другая история, за которой я внимательно следила, это история ареста в Подмосковье администратора групп смерти Филиппа Лиса, человека, который побуждал подростков к самоубийству, организовывал соответствующие группы смерти. История эта тянется давно, еще когда в мае об этом написала «Новая газета», Галина Мурсалиева. И тогда весь интернет грозно обрушился на Галину Мурсалиеву и «Новую газету» со словами «Да как же вы смеете? Вы, значит, грязные кровавые лапы ФСБ, вы делаете всё, чтобы закрыть интернет!» Хотя, на самом деле, речь шла не об интернете, а речь шла о преступлении.

НУ, вот, есть машина. Да, машина не является, в принципе, орудием совершения преступления, машины не виноваты. Но если человек начинает использовать машину, чтобы ночью на ней кататься и давить прохожих, то машина не является преступлением (владение), а, вот, человек является преступником и надо с ним что-то сделать. Точно так же интернет – это совершенно замечательно, но, вот, когда с помощью интернета образовываются группы смерти и доводят людей до самоубийств, с этим надо что-то сделать.

Я не знаю, почему всё это дело так долго тянулось. Но совершенно поразительным является то, что господин Филипп Лис – он не прекратил своей деятельности, он ее продолжил, было еще несколько самоубийств. И один из людей, сотрудничавших с «Новой газетой», который, кстати, не является никаким не ментом (он просто является профессиональным психологом), он, представившись подростком Ксенией, завел переписку с Филиппом Лисом. Так что теперь вся эта переписка имеется уже не в виде каких-то скриншотов восстановленных, а, вот, в режиме реального времени. И в этой переписке Филипп Лис побуждает его совершить самоубийство. А самое главное, обещает, что если он совершит самоубийство и пришлет Филиппу Лису видео этого самоубийства, то душу его Филипп Лис сохранит на сервере в тихом доме. Ну так у нас Иисус Христос Филипп лис.

То есть понимаете, почему эти подростки совершали самоубийства? Они как шахиды. Они считали, что они попадут в рай, сохранятся на сервере. Что им будет там 72 гурии и всё остальное, что полагается.

И самое поразительное, зачем Филипп Лис, как можно понять, это делал? Просто потому, что он таким образом продвигал свои диски. То есть, согласитесь, как-то даже вот…

Вот у нас зачем посадили Улюкаева? Чтобы было удобно атаковать Лукойл. Зачем посадили Ходорковского? Чтобы забрать Юкос. Ну, если в стране происходит это, то, действительно, почему бы доброму мальчику Филиппу Лису не доводить людей до самоубийств путем вот таких вот спецопераций, обещаний сохранить душу на сервере? Чтобы свой альбом продвигать.

И, конечно, поразительное в этой ситуации заключается в том, что Филипп Лис не успокоился. Вот, почувствовав этого всемогущества, этого состояния господа бога, который, может быть, душу на сервере не может сохранить, но довести до самоубийства может… Состояние господа бога, когда ради тебя умирают люди. И он продолжал всё это делать. Он регистрировался в других местах и продолжал всё это делать.

И, вот, на мой взгляд, это такая поучительная история, потому что у нас одни люди, которые считают себя всемогущими, наверху, отбирают компании и пытаются таким способом как с Улюкаевым поменять правительство. А другие люди, помельче, типа Филиппа Лиса, которым тоже очень хочется считать себя всемогущими. Но они ж не могут посадить Улюкаева? Вот, они зато заставляют подростков прыгать с крыш. И ничего при этом не боятся.

Всего лучшего, до встречи через неделю.

http://echo.msk.ru/programs/code/1876588-echo/?utm_source=smi2
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения