Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

ПОЧЕМУ РОССИЯ МОЖЕТ СПОКОЙНО ПОЙТИ НА ОТМЕНУ ДОГОВОРА РСМД

Перейти вниз

ПОЧЕМУ РОССИЯ МОЖЕТ СПОКОЙНО ПОЙТИ НА ОТМЕНУ ДОГОВОРА РСМД Empty ПОЧЕМУ РОССИЯ МОЖЕТ СПОКОЙНО ПОЙТИ НА ОТМЕНУ ДОГОВОРА РСМД

Сообщение автор amalex Ср 20 Дек 2017, 23:55

Плохие новости для Америки: у каждого корабля ВВС России вскоре появятся свои гиперзвуковые ракеты
Руслан Хубиев
20 декабря 2017 14:21


Противокорабельная крылатая ракета «Циркон» - чудо отечественной инженерной мысли. Эта высокоманевренная гиперзвуковая крылатая ракета (КР) согласно проведенным не так давно полевым испытаниям уже развила скорость более чем в пять раз превышающую скорость звука. На днях стало известно, что развертывание новых гиперзвуковых ПКР данного типа в России официально запланировано на 2018-2027 год. То есть, уже на период ближайшей государственной программы вооружений.

Столь яркое подтверждение финальной стадии готовности проекта заставило иностранные СМИ всерьез озаботиться деталями возникшей проблематики. И потому военное американское издание описало текущие планы Москвы следующим образом:
«Гипперзвуковая российская ракета «Циркон», очевидно, становится насущной проблемой для американцев. И если все пойдет по плану Москвы, то уже к середине 2020-х годов российский военно-морской флот получит противокорабельную крылатую ракету нового типа. «Циркон» - это высокоманевренная ГКР которая сможет развивать скорость, в 5 с лишним Маха. И это становится возможным благодаря самому современному прямоточному воздушно-реактивному двигателю.

Такой двигатель включается, когда ракета развивает высокую скорость посредством обычного твердотопливного разгона. А в самом процессе гиперзвукового движения уже участвует только он. ГПРВД всасывает и сжимает воздух от самого встречного сверхзвука, и далее придает ракете такую скорость, которую не могут развить более слабые движители любых аналогичных моделей.

Поскольку подобные ракеты летят на огромной скорости, конструкция их корпуса и бортовых систем наведения должна выдерживать просто запредельную нагрузку. И ранее именно она являлась одной из самых сложных проблем в создании гиперзвукового вооружения.

Если России удалось преодолеть все эти сложности (а учитывая, что ВПК этой страны и сейчас производит первоклассные ракеты, которые либо не уступают зарубежным аналогам, либо превосходят их), то появление ракеты «Циркон» в военно-морском флоте страны в течение ближайшего десятилетия вполне возможно.

В таком случае, максимальная дальность полета «Циркона» составит от 800 до 1 000 километров, то есть будет, как минимум в три раза больше, чем у самой современной американской ракеты «Нarpoon». Неудивительно, что при такой ситуации американские военные в спешном порядке пытаются разработать новые противокорабельные ракеты и гиперзвуковое оружие, способное дать отпор.

По данным аналитического доклада исследовательского цента RAND: «Передовые характеристики позволят российской ракете «Циркон» преодолевать практически любую противоракетную оборону, а у той страны, которая подвергнется нападению с применением подобного типа вооружений, просто не останется времени на серьезный ответ».

Но самое главное состоит даже не в том, что подобная ракета в скором времени вообще будет принята на вооружение, а в том, какой подход русские выработали к возможности ее ракетного развертывания. Речь идет о типе пусковой установки для новой ПКР «Циркон».

Дело в том, что на боевых кораблях, как правило, мало места для размещения установок вертикального пуска. Обычно, крылатые ракеты опускаются глубоко в трюм и такое место для их размещения необходимо предусматривать еще заранее. Однако в Москве, решили не ограничиваться такими условиями, и неожиданно решили разместить «Цирконы» не в новых отсеках индивидуального типа, а внутри универсального корабельного стрелкового комплекса 3С14, который уже используется для пуска сверхзвуковых противокорабельных ракет «Оникс», и дозвуковых - «Калибр».

Так, вот плохая новость для ВМС США состоит в том, что российский военно-морской флот использует 3С14 практически повсеместно. То есть, на всех кораблях, начиная от маленьких корветов и кончая огромными тяжелыми ударными крейсерами установлена именно она. Это в свою очередь означает, что большинство современных российских подводных лодок, крейсеров, эсминцев, фрегатов и даже сторожевых кораблей смогут в скором времени осуществлять пуски подобной противокорабельной ракеты самостоятельно. Причем до выстрела нельзя будет определить, какой из трех типов ракет (гиперзвуковой, сверхзвуковой, или до звуковой) в них используется.

Не меньшей неприятностью является для США и то, что в последнее время Россия уделяет пристальное внимание конструкции модульного типа. То есть, в жизнь претворяется методика оперативной совместимости, в которой некоторые системы сухопутных войск, флота, воздушно-космических сил и иных родов войск, объединяются воедино».

Как и следует из статьи, официальные сроки принятия на вооружение ВС РФ нового типа гиперзвукового оружия, заставляют американцев реагировать серьезно. Еще не так давно мейнстримная пресса из-за рубежа, регулярно выпускала материалы о маловероятной реализации российского ракетного проекта, однако после внесения новой ГПКР в ближайшую программу российского перевооружения, окончательно смирилась с непосредственной реальностью.

Упомянутая в конце материала и воплощаемая на практике «концепция российской оперативной совместимости» тоже становится головной болью для США. В ее нынешних реалиях, отказ от договора РСМД со стороны Америки, выйдет боком, прежде всего, для нее и натовского контингента. Поскольку ракеты средней дальности морского базирования (не запрещенные соответствующим пунктом договора) у России уже есть, и в случае выхода США именно они будут немедленно размещены еще и на суше.

По существу, вся шумиха вокруг договора об РСМД началась со стороны США после 2014 года. И причина для этого заключалась в том, что создание огромной американской военно-морской базы в Севастополе (ради которой данный договор и сохранялся) так и не состоялось. По плану, на кораблях НАТО, размещенных в черноморской акватории, должны были размещаться американские ракеты средней дальности, не только накрывающие большую часть европейской территории России, но и прикрываемые силами ПВО и комплексами «Иджис».

Ответ России в таком случае, как раз и ограничивался соответствующим пунктом договора, в котором разрешалась морская компонента ракет средней дальности, но запрещалась сухопутная. Вместо этого, Крым вернулся в состав России, а Москва вновь готовит для США соответствующий ответ.

В случае если Америка попытается вновь разместить ракеты средней дальности в регионе, но уже не на море, а на суше, российские ракеты среднего радиуса действия будут размещены не только на кораблях в Севастополе и Крыму, но и вдоль европейских границ на суше. А, следовательно, возникнет ситуация, при которой не только США накроют часть европейской территории нашей страны, но и Россия, в свою очередь, возьмет под прицел практически все американские военные базы, ударные части и прочие объекты совместной натовской и американской европейской инфраструктуры.

А для того, чтобы на Западе не возникало иллюзий и соблазнов все же пойти на это решение (обосновывая его мнимой защищенностью европейского «зонтика» ПВО), Россия и продемонстрировала миру фактическую альтернативу в лице гиперзвука. В ближайшей программе перевооружений, на которую и придется пик ракетной гонки в случае отмены договора РСМД, в универсальных шахтах российских систем на суше и на море появятся не только дозвуковые и сверхзвуковые ракеты, но и гиперзвуковые их модели, перехватить которые США будет уже невозможно.

http://www.iarex.ru/articles/54939.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения