Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Почему мне стыдно быть американцем (This Can't Be Happening!,США

Перейти вниз

Почему мне стыдно быть американцем (This Can't Be Happening!,США

Сообщение автор amalex в Ср 10 Янв 2018, 23:37

Я со­би­ра­юсь ска­зать это: мне стыдно быть граж­да­ни­ном Со­еди­нён­ных Штатов Аме­ри­ки. Это даётся нелег­ко, потому что, пожив за ру­бе­жом и увидев многие непри­ят­ные места в своё время, я знаю, что в этой стране есть много хо­ро­ше­го, и здесь живёт много за­ме­ча­тель­ных людей, но за по­след­нее время я пришёл к за­клю­че­нию, что Со­еди­нён­ные Штаты – боль­ная и из­вра­щён­ная страна, в ко­то­рой плохое на­мно­го пе­ре­ве­ши­ва­ет хо­ро­шее.
Я помню свои чув­ства, когда в нежном 17-летнем воз­расте я понял, какое зло­де­я­ние США со­вер­ша­ют против Вьет­на­ма от моего имени – на­си­лие и раз­ру­ше­ние кре­стьян­ских де­ре­вень, сжи­га­ние на­пал­мом детей на юге и ков­ро­вые бом­бар­ди­ров­ки Се­вер­но­го Вьет­на­ма (вклю­чая дамбы, школы и боль­ни­цы). Потом я был по­тря­сён и шо­ки­ро­ван, когда узнал, как моя страна за­клю­ча­ла ро­див­ших­ся здесь и на­ту­ра­ли­зо­ван­ных аме­ри­кан­цев япон­ско­го про­ис­хож­де­ния и япон­цев, жи­ву­щих здесь на за­кон­ном ос­но­ва­нии, в конц­ла­ге­ря во время Второй Ми­ро­вой войны, и как пра­ви­тель­ство страны было со­участ­ни­ком в за­хва­те ферм, домов и пред­при­я­тий этих подло бро­шен­ных в за­клю­че­ние людей, по­пу­сти­тель­ствуя белым фа­ши­стам в Ка­ли­фор­нии.

Но эти пре­ступ­ле­ния, как бы ужасны они не были, блед­не­ют перед тем, что на моих глазах эта страна делает сейчас.

Поз­воль­те мне пе­ре­чис­лить неко­то­рые вещи, от ко­то­рых меня в этой стране тошнит.

1. Это не только недав­но вы­пу­щен­ный сильно под­ре­дак­ти­ро­ван­ный доклад о же­сто­кой про­грам­ме пыток времён ад­ми­ни­стра­ции Буша/Чейни, на­ча­той в 2001 году сразу после 9/11 и при­ме­няв­шей­ся годами не только против пред­по­ла­га­е­мых тер­ро­ри­стов, но даже против людей, о ко­то­рых было из­вест­но, или было по­до­зре­ние, что они со­вер­шен­но ни в чём неви­нов­ны. Ничего не было сде­ла­но, и, на­вер­ное, не будет сде­ла­но для на­ка­за­ния тех, кто санк­ци­о­ни­ро­вал и вы­сту­пал в защиту этих во­ен­ных пре­ступ­ле­ний и пре­ступ­ле­ний против че­ло­веч­но­сти. И не только это, но и то, что многие из моих зна­ко­мых аме­ри­кан­цев это одоб­ря­ют. Даже в СМИ, вклю­чая На­ци­о­наль­ное об­ще­ствен­ное радио, я слышу, как жур­на­ли­сты го­во­рят, что один из «во­про­сов» о пра­ви­тель­ствен­ной про­грам­ме пыток в том, «ра­бо­та­ет» ли она или нет в по­лу­че­нии ин­фор­ма­ции о тер­ак­тах. Потому что не имеет зна­че­ния, «ра­бо­та­ют» пытки или нет. Со­еди­нён­ные Штаты и осталь­ные страны мира после Второй Ми­ро­вой войны под­пи­са­ли до­го­вор, где го­во­рит­ся, что пытки это пре­ступ­ле­ние (за ко­то­рое по меж­ду­на­род­ным за­ко­нам по­ла­га­ет­ся в том числе и смерт­ная казнь!). И по­это­му всё это озна­ча­ет со­кры­тие пре­ступ­ле­ний и неспо­соб­ность на­ка­зать за пре­ступ­ные пытки.

2. По­ли­ция в Со­еди­нён­ных Штатах стала на­столь­ко ми­ли­та­ри­зо­ван­ной и в фи­зи­че­ском смысле, и с точки зрения обу­че­ния и пред­став­ле­ния о самой себе, что сейчас больше похожа на ок­ку­па­ци­он­ную армию, чем «блю­сти­те­лей по­ряд­ка» (это ана­хро­низм, ко­то­рый сейчас уже не в ходу). Снова и снова мы видим по­ли­цию, агрес­сив­но при­ме­ня­ю­щую на­си­лие, в том числе и при­во­дя­щее к смер­тям в си­ту­а­ци­ях, ко­то­рые тре­бу­ют спо­кой­ствия и по­ни­ма­ния. Самым от­вра­ти­тель­ным для меня было видеть, как пат­руль­ная машина в Клив­лен­де въез­жа­ет на пар­ко­вую лу­жай­ку прямо к за­кры­той бе­сед­ке, где в оди­но­че­стве сидит 12-летний Тамир Райс, играя с иг­ру­шеч­ным пи­сто­ле­том. Менее чем через две се­кун­ды один из копов вы­хо­дит из машины и смер­тель­но ранит маль­чи­ка в живот. Маль­чик аб­со­лют­но никому не угро­жал. По­ли­цей­ские должны были подъ­е­хать на без­опас­ную ди­стан­цию, оце­нить си­ту­а­цию, а потом по­про­сить Райса выйти из бе­сед­ки и бро­сить пи­сто­лет, даже если они счи­та­ли его на­сто­я­щим. Либо они должны были при­ка­зать ему оста­вать­ся на месте и бро­сить пи­сто­лет, а потом, если он не под­чи­нит­ся, по­до­ждать помощи, в том числе под­го­тов­лен­но­го пе­ре­го­вор­щи­ка. Вместо этого они просто под­ле­те­ли, как будто речь шла о по­пыт­ке осво­бож­де­ния за­лож­ни­ка, и за­стре­ли­ли ре­бён­ка. Они не сде­ла­ли ничего, чтобы помочь ему, после того как в него вы­стре­ли­ли. По­зо­ри­ще. И всё же не было волны все­об­ще­го воз­му­ще­ния этим чу­до­вищ­ным по­ли­цей­ским убий­ством.

Не было все­об­ще­го воз­му­ще­ния и копами, при­част­ны­ми к убий­ству Майкла Брауна в Фер­г­юс­соне, Мис­су­ри, или аб­со­лют­но бес­смыс­лен­ным уду­ше­ни­ем Эрика Гар­не­ра в Стэйтс Айленд, Нью-Йорк, причём оба убийцы в форме были оправ­да­ны под­верг­ши­ми­ся грубым ма­ни­пу­ля­ци­ям и вве­дён­ны­ми в за­блуж­де­ния боль­ши­ми жюри. Вместо этого мы слышим, как белые, ко­то­рых опра­ши­ва­ют в те­ле­ви­зи­он­ных шоу, го­во­рят, что копы по­сту­пи­ли пра­виль­но. *

3. Но это только часть общей про­бле­мы. У меня вы­зы­ва­ет от­вра­ще­ние то, что в пост пре­зи­ден­та у нас за­ни­ма­ет че­ло­век, ко­то­рый слаб в ко­лен­ках за­явить, что он при­зо­вёт к от­вет­ствен­но­сти за на­зван­ные выше пре­ступ­ле­ния и будет на­ста­и­вать на пре­сле­до­ва­нии в су­деб­ном по­ряд­ке тех, кто при­ка­зал армии и ЦРУ при­ме­нять пытки к за­дер­жан­ным в ходе так на­зы­ва­е­мой «войны с тер­ро­ром». Пре­зи­дент Обама должен тре­бо­вать, чтобы так на­зы­ва­е­мое Ми­ни­стер­ство юс­ти­ции ак­тив­но при­вле­ка­ло к от­вет­ствен­но­сти тех по­ли­цей­ских, ко­то­рые уби­ва­ют без­оруж­ных граж­дан, если мест­ные про­ку­ро­ры не хотят это делать, и должен при­ка­зать пре­сле­до­вать по закону всех, кто при­ка­зы­вал, санк­ци­о­ни­ро­вал, упол­но­мо­чи­вал или по­кры­вал пытки, прак­ти­ко­вав­ши­е­ся аген­та­ми аме­ри­кан­ско­го пра­ви­тель­ства. (Не уди­ви­тель­но, что у Обамы был ди­а­гно­сти­ро­ван кис­лот­ный ре­флюкс: по край­ней мере, у же­лу­доч­но-ки­шеч­ной си­сте­мы этого че­ло­ве­ка есть со­весть!).

4. Мне про­тив­но, что, со­глас­но Ини­ци­а­ти­ве по тю­рем­ной по­ли­ти­ке, в Аме­ри­ке в каждый данный момент со­дер­жат­ся в за­клю­че­нии около 2.4 мил­ли­о­нов че­ло­век (из ко­то­рых всего две трети об­ви­не­ны в пре­ступ­ле­нии, а боль­шая часть осталь­ных ждут су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства, потому что они не могут предо­ста­вить непо­мер­ный залог, уста­нов­лен­ный нашей кор­рум­пи­ро­ван­ной су­деб­ной си­сте­мой). И это неуди­ви­тель­но: только в период между концом 80-х и 2008-м годом число фе­де­раль­ных за­ко­нов, по ко­то­рым че­ло­век может ока­зать­ся в тюрьме, вы­рос­ло с 3 000 до 4 450 и про­дол­жа­ет расти, пока шар­ла­та­ны в Кон­грес­се про­дол­жа­ют штам­по­вать законы, чтобы со­зда­вать всё больше «пре­ступ­ле­ний», за ко­то­рые на­ка­зы­ва­ют. Это – не считая за­ко­нов штатов и му­ни­ци­паль­ных вла­стей – объ­яс­ня­ет, почему на Со­еди­нён­ные Штаты, где про­жи­ва­ет 5% ми­ро­во­го на­се­ле­ния, при­хо­дит­ся 25% за­клю­чён­ных в мире. Мне самому недав­но угро­жал тю­рем­ным за­клю­че­ни­ем от­мо­ро­жен­ный коп в со­сед­нем го­род­ке за «го­ло­со­ва­ние» на дороге – дей­ствие, ко­то­рое на самом деле в моём штате за­кон­но и ко­то­рое, если что-то сде­ла­но непра­виль­но, в край­нем случае счи­та­ет­ся пра­во­на­ру­ше­ни­ем того же раз­ря­да, как и непра­виль­ная пар­ков­ка, за ко­то­рые по­ла­га­ет­ся штраф, но не арест. Не имеет зна­че­ния – если бы я не по­ло­жил руки на капот, этот буйвол в форме и с пи­сто­ле­том на боку надел бы на меня на­руч­ни­ки и пришил бы что-нибудь: со­про­тив­ле­ние при аресте, на­ру­ше­ние об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка или ещё какую-нибудь дрянь. Мы живём в об­ще­стве, по­ме­шан­ном на на­ка­за­ни­ях, под над­зо­ром по­ли­цей­ских, ко­то­рые, похоже, ку­ра­жат­ся, про­яв­ляя свою власть над людьми.

5. Меня тошнит, когда я вижу, как община за об­щи­ной утвер­жда­ют законы, за­пре­ща­ю­щие кор­мить без­дом­ных. И это в стране, где в ре­зуль­та­те Ве­ли­кой ре­цес­сии у нас без­ра­бо­ти­ца всё ещё на уровне между 18% и 20% – смотря по тому, как счи­тать.

6. У меня вы­зы­ва­ет стыд и бе­шен­ство то, что Уолл-Стрит – в сущ­но­сти, одно ги­гант­ское место пре­ступ­ле­ния – место, где трил­ли­о­ны дол­ла­ров за по­след­нее де­ся­ти­ле­тие пе­ре­ка­ча­ны из кар­ма­нов ря­до­вых аме­ри­кан­цев в руки самых бо­га­тых 1% или 5%, что со­зда­ло на се­го­дняш­ний день самое боль­шое нера­вен­ство среди 34 раз­ви­тых стран мира. Ни один из ве­ду­щих бан­ки­ров из глав­ных банков страны, «слиш­ком боль­ших, чтобы упасть», так и не был об­ви­нён в со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ния, го­раз­до более мелкие об­ви­не­ны и за­клю­че­ны в тюрьму за ве­ли­чай­шее мо­шен­ни­че­ство, ко­то­рое когда-либо видел мир. В тех редких слу­ча­ях, когда Ми­ни­стер­ство юс­ти­ции бра­лось за неко­то­рые из этих банк­с­тер­ских пре­ступ­ле­ний, оно при­хо­ди­ло к «до­го­во­рён­но­стям» в виде незна­чи­тель­ных штра­фов и даже не тре­бо­ва­ло, как часть сделки, ни от кого от этих про­жжён­ных де­я­те­лей оста­вить их бле­стя­щие посты во власти или хотя бы при­знать свою вину. На самом деле эти мо­шен­ни­ки в де­ло­вых ко­стю­мах вместо тю­рем­ной робы, ре­гу­ляр­но при­гла­ша­ют­ся в Белый дом и Кон­гресс, когда их просят по­де­лить­ся своей «муд­ро­стью» по во­про­сам го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки, за что они потом на­граж­да­ют хозяев щед­ры­ми воз­мож­но­стя­ми под­ра­бо­тать и «по­жерт­во­ва­ни­я­ми в из­би­ра­тель­ные фонды», что немно­гим от­ли­ча­ет­ся от взяток.

7. У меня вы­зы­ва­ет воз­му­ще­ние и стыд то, что моя страна тратит более 1 трил­ли­о­на дол­ла­ров в год на свою армию, и раз­ме­сти­ла своих во­ен­ных на более чем 800 базах по всему миру. И это в то время, когда 50 мил­ли­о­нов аме­ри­кан­цев, как со­об­ща­ет­ся, «не за­щи­ще­ны в про­до­воль­ствен­ном от­но­ше­нии» – ещё один способ ска­зать, что 50 мил­ли­о­нов че­ло­век, многие из ко­то­рых дети, в какое-то время в году го­ло­да­ют – и когда про­грам­мы под­держ­ки, такие как «про­до­воль­ствен­ные талоны» и по­со­бия по без­ра­бо­ти­це со­кра­ща­ют­ся, чтобы сэко­но­мить деньги. Что ещё хуже, вокруг этого нет ни­ка­ко­го на­ци­о­наль­но­го скан­да­ла. На деле, многие аме­ри­кан­цы, воз­мож­но и боль­шин­ство, думают, что все эти рас­хо­ды на армию – хорошо, потому что они, мол, «обес­пе­чи­ва­ют нашу без­опас­ность» и, может быть, «со­зда­ют ра­бо­чие места». Пе­чаль­ная истина се­год­ня за­клю­ча­ет­ся в том, что Со­еди­нён­ные Штаты, моя страна, яв­ля­ют­ся круп­ней­шим в мире тер­ро­ри­сти­че­ским го­су­дар­ством – объ­ек­тив­но, на ос­но­ва­нии по­след­них непре­взой­дён­ных ис­то­ри­че­ских фактов неза­кон­но­го втор­же­ния в другие страны, осу­ществ­ле­ния убийств с по­мо­щью дронов с на­ру­ше­ни­ем границ, по­хи­ще­ний, пыток и ис­чез­но­ве­ния людей, а также фи­нан­си­ро­ва­ния и помощи в свер­же­нии за­ру­беж­ных, часто де­мо­кра­ти­че­ски из­бран­ных, пра­ви­тельств.

8. На душе у меня тяжело, потому что пол­ве­ка спустя после того как «рейсы сво­бо­ды» и смелые мест­ные жители до­би­лись отмены за­ко­нов Джима Кроу на Юге, ко­то­рые на про­тя­же­нии по­ко­ле­ний не давали чёрным людям го­ло­со­вать, по край­ней мере по­ло­ви­на страны, и не только Юг, но и другие места, сейчас пы­та­ет­ся за­труд­нить или сде­лать невоз­мож­ным го­ло­со­ва­ние для чёрных, ис­па­но­языч­ных и других «цвет­ных». А наша кор­рум­пи­ро­ван­ная су­деб­ная си­сте­ма под­дер­жи­ва­ет их во многих делах, вплоть до Вер­хов­но­го Суда США, в ко­то­ром сейчас пре­об­ла­да­ют фа­ши­сты, прото-фа­ши­сты и ре­ли­ги­оз­ные фа­ши­сты.

9. Мне стыдно, что мои со­оте­че­ствен­ни­ки-аме­ри­кан­цы, по боль­шо­му счёту, бес­по­ко­ят­ся о том, смогут ли они при­об­ре­сти новый «айфон», или есть ли у них данное Богом право иметь нели­цен­зи­он­ное ав­то­ма­ти­че­ское оружие, чем о том, оста­лось ли у нас ещё право на част­ную жизнь, право не быть объ­ек­том шпи­о­на­жа со сто­ро­ны пра­ви­тель­ства или тем, надо ли поз­во­лять кор­по­ра­ци­ям, как сейчас по закону об «Объ­еди­нён­ных граж­да­нах», от­кро­вен­но по­ку­пать долж­ност­ных лиц, словно го­вя­жью гру­дин­ку.

10. Мне про­тив­но, что мои со­граж­дане больше не верят в важ­ность для об­ще­ства предо­став­ле­ния каж­до­му ба­зо­вых услуг, чтобы обес­пе­чить всем равные воз­мож­но­сти, и помочь вы­брать­ся из нищеты. Больше нет чув­ства, что каждый должен иметь воз­мож­ность по­се­щать до­стой­но фи­нан­си­ру­е­мую го­су­дар­ствен­ную школу, или иметь доступ в фи­нан­си­ру­е­мый за счёт на­ло­гов кол­ледж бес­плат­но или за неболь­шую плату – вроде той, ко­то­рая может быть по­кры­та с по­мо­щью 10-ча­со­вой работы по про­грам­ме «работа-учёба». Больше нет ни­ка­ко­го чув­ства, что все аме­ри­кан­цы должны иметь право на ка­че­ствен­ную ме­ди­цин­скую помощь. Даже то, что здесь под­дер­жи­ва­ет­ся – это так на­зы­ва­е­мый Закон о защите па­ци­ен­тов, это далеко не под­держ­ка того, чтобы сде­лать ка­че­ствен­ную ме­ди­цин­скую помощь до­ступ­ной для всех, а в ос­нов­ном за неё вы­сту­па­ют те, кто эго­и­стич­но хотят по­лу­чить воз­мож­ность обес­пе­чить ме­ди­цин­скую стра­хов­ку для себя. Речь не идёт о том, чтобы сде­лать её до­ступ­ной для всех. Это как если Закон о защите па­ци­ен­тов поз­во­ля­ет вам иметь стра­хов­ку, вы за него, а если стра­хов­ку должен обес­пе­чи­вать ра­бо­то­да­тель, то вы против. И так во всех об­ла­стях. Аме­ри­кан­цы се­год­ня утра­ти­ли какое-либо чув­ство кол­лек­тив­ной от­вет­ствен­но­сти и кол­лек­тив­ной борьбы. Люди обычно го­во­рят (непра­виль­но, по моему мнению) о по­ко­ле­нии 60-х как о по­ко­ле­нии «я». На самом деле, как раз все Со­еди­нён­ные Штаты стали стра­ной «я».

11. На­ко­нец, я не могу забыть и про­бле­му кли­ма­ти­че­ских из­ме­не­ний. Со­еди­нён­ные Штаты, бес­спор­но, внесли ос­нов­ной вклад в из­ме­не­ние кли­ма­та на про­тя­же­нии по­след­не­го сто­ле­тия как самая ин­ду­стри­а­ли­зо­ван­ная страна в мире. Даже се­год­ня, когда по вы­бро­сам уг­ле­кис­ло­го газа их обо­гнал Китай, неоспо­ри­мый факт, что на душу на­се­ле­ния мы, аме­ри­кан­цы, по вы­бро­сам в ат­мо­сфе­ру уг­ле­кис­ло­го газа в пе­ре­счё­те на душу на­се­ле­ния на­мно­го опе­ре­жа­ем ки­тай­цев, обходя их раз в пять, если не больше. Тем не менее, наша страна – глав­ное пре­пят­ствие для любых ре­аль­ных усилий за­мед­лить или об­ра­тить вспять из­ме­не­ния кли­ма­та. Со­еди­нён­ные Штаты, что при этой ад­ми­ни­стра­ции, что при преды­ду­щей, ак­тив­но под­ры­ва­ли усилия по до­сти­же­нию меж­ду­на­род­ных со­гла­ше­ний по огра­ни­че­нию вы­бро­сов пар­ни­ко­вых газов, даже ис­поль­зуя шпи­он­ские воз­мож­но­сти Агент­ства на­ци­о­наль­ной без­опас­но­сти для мо­ни­то­рин­га по­зи­ций на пе­ре­го­во­рах других стран и для шан­та­жа их ли­де­ров. Просто от­вра­ти­тель­но и то, как эгоизм аме­ри­кан­цев рас­про­стра­ня­ет­ся даже и на то, что их ни на йоту не за­бо­тят те ужасы, с ко­то­ры­ми при­дёт­ся столк­нуть­ся не только нашим внукам, но и нашим детям (Все­мир­ный банк, никак не яв­ля­ю­щий­ся очагом ра­ди­ка­лов-эко­ло­гов, пре­ду­пре­жда­ет, что се­го­дняш­ние под­рост­ки столк­нут­ся с тем, что ко вре­ме­ни, когда они до­стиг­нут 80 лет, в мире станет теплее на оше­лом­ля­ю­щие 6-8 гра­ду­сов по Фа­рен­гей­ту). Это эгоизм – или безу­мие – такого мас­шта­ба, ко­то­рое не укла­ды­ва­ет­ся у меня в голове.

Я мог бы про­дол­жать, но думаю, что один­на­дца­ти причин, по ко­то­рым должно быть стыдно за свою страну, более чем до­ста­точ­но.

Лично мне хва­та­ет.

http://thiscantbehappening.net/node/2585

Admin

Дата регистрации : 2011-02-10

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: