Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Признание права собственности на квартиры в Москве и Московской области

Перейти вниз

Признание права собственности на квартиры в Москве и Московской области Empty Признание права собственности на квартиры в Москве и Московской области

Сообщение автор amalex Пт 15 Апр 2011, 00:03

ВОПРОС:

Здравствуйте! Скажите, какой пакет документов я должен предоставить в регпалату для оформления права собственности на квартиру в новостройке? Наш дом сдан, получил адрес и началось заселение жильцов, многие их которых уже даже прописались в своих квартирах. Спасибо. ОТВЕТ: Чтобы оформить право собственности на приобретённую жилплощадь Вы должны предоставить следующий пакет документов: - два экземпляра договора инвестирования (долевого участия, уступки права собственности).

Ответ:

Один – экземпляр правообладателя, другой – органов регистрации. - акт приёма-передачи квартиры. - дополнительное соглашение к договору инвестирования, оформленное по итогам обмеров БТИ (в случае наличия такового). - платёжные документы, свидетельствующие об оплате по заключённому договору и дополнительным соглашениям (при наличии). - заверенное нотариусом согласие супруга на оформление квартиры в Вашу собственность

Признание права собственности на квартиры в Москве и Московской области


В настоящее время актуальна проблема признания права собственности на квартиры в новостройках г. Москвы. Причин данного явления достаточно много, но их наличие однозначно ограничивает права фактических собственников квартир при использовании, владении и распоряжении имуществом. Фактический характер права собственности подтверждается нормами, закрепленными в ст. 218 ГК РФ, где указывается, что право собственности принадлежит лицу на новую вещь, изготовленную или созданную самим лицом или на основании сделок по отчуждению данной собственности.
Однако в соответствии с действующим законодательством, для реализации своего права оно должно присутствовать у субъекта юридически, т.е. признано установленным законом способом и в данном случае пройти государственную регистрацию в соответствии со статьей 219 ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122 от 21.07.1997 года. Таким образом, наличие фактических обстоятельств подтверждающих право собственности указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации недостаточно.
По общему правилу, застройщики при сдаче вновь построенного дома в эксплуатацию передают в собственность г. Москвы от 10% до 30% построенных площадей жилых помещений. Фактическое распределение квартир между г. Москвой и другими собственниками происходит на основании протокола распределения квартир. То есть, до того момента пока в собственность г. Москвы на будут переданы полагающиеся квартиры, другие фактические собственники квартир не могут стать их юридическими собственниками и зарегистрировать свое право, т.е. в соответствии с указанными нормативными актами собственниками не являются.

Правовое обоснование:

Как было рассмотрено выше на лицо явное нарушение прав лиц приобретавших квартиры по договорам различного вида и инвестирующие собственные или заемные средства в строительство жилья.
Право собственности на жилое помещение (квартиру) возникает с момента государственной регистрации этого права в органах юстиции, на основании указанного выше федерального закона.
В городе Москве данная регистрация осуществляется в Управлении Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Сама регистрация представляет собой внесение соответствующей записи в Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество и сделок с ним и получении свидетельства о праве собственности установленного образца субъектом права.
Для регистрации данного права, в регистрирующий орган необходимо предоставить определенный пакет документов, на основании которого выдается свидетельство о праве собственности. Получить все необходимые документы не представляется возможным, в связи с разногласиями застройщиков и Департамента жилищной политики г. Москвы.
Из вышеизложенного следует, что права лиц приобретших квартиры нарушаются, также в соответствии со статьей 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Способы решения:

Для разрешения сложившейся ситуации и признания права собственности на квартиру необходимо установить данный факт в судебном порядке путем искового производства. Для участия в судебном разбирательстве привлекается застройщик (ответчик), департамент жилищной политики г. Москвы (третье лицо).
Для подачи иска о признании права собственности необходимо подготовить комплект документов, включающий следующие документы:

1. Исковое заявление о признании права собственности на квартиру.
2. Договор соинвестирования или долевого участия и платежные документы на квартиру.
3. Оплату госпошлины (рассчитывается согласно налоговому кодексу РФ).
4. Комплект судебных запросов для получения необходимых для рассмотрения дела документов (БТИ, из Префектуры и др.).

Порядок и сроки рассмотрения дела в суде:

В среднем суд рассматривает дела о признании права собственности (в т.ч. и оформление квартир в новостройке в собственность) в течение 2-3 месяцев. Затем в течение месяца суд готовит решение, которое вступает в законную силу через 10 дней после вынесения. Если решение обжалуется, то вступление в силу может затянуться еще на месяц или больше.
После получения решения суда о признании права собственности можно приступать к регистрации.

Порядок и сроки регистрации:

В первую очередь необходимо получить документы БТИ: кадастровый паспорт и экспликацию. Это займет около 2-х недель. Затем можно подавать документы на регистрацию в управление федеральной службы государственной регистрации, кадаcтра и картографии.
В комплект документов, подаваемый на регистрацию входят:

1. Заявление по установленной форме.
2. Две заверенные копии решения суда.
3. Документы, полученные из БТИ.
4. Квитанция об оплате Госпошлины.

Срок регистрации составляет 30 дней, по истечении которых вы получаете свидетельство о праве собственности на квартиру.
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Распоряжение Комитета Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью от 24.10.2012 №23 "Об утверждении порядка ведения Реестра проблемных застройщиков"
» Могу ли я, после подписания передаточного акта, до регистрации права собственности и до проведения замеров БТИ, приступить к ремонту и установить межкомнатные перегородки?
» Андрей Воробьев назначен исполняющим обязанности губернатора Московской области
» В Администрации городского округа Балашиха состоялось совещание с участием министра Правительства Московской области.
» Новое в законе "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области"

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения