Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Новые поручения В. Путина в сфере долевого строительства

Участников: 3

Перейти вниз

Новые поручения В. Путина в сфере долевого строительства Empty Новые поручения В. Путина в сфере долевого строительства

Сообщение автор victoria2012 Пт 19 Окт 2012, 16:42

В.Путин поручил правительству и Генпрокуратуре защитить дольщиков

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве, сообщает пресс-служба Кремля. Правительству поручено до 1 декабря 2012г. разработать и утвердить единые для всех субъектов РФ правила ведения реестров граждан, участвующих в долевом строительстве, чьи права были нарушены, а также критерии отнесения граждан к числу пострадавших.

В тот же срок правительство должно определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за осуществление государственной политики, разработку нормативных правовых актов по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства.

К 1 февраля 2013г. правительство РФ должно завершить инвентаризацию всех проблемных объектов, утвердить планы-графики проведения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объемы и источники финансирования.

Через месяц после этого срока надлежит разработать и утвердить комплекс мер по минимизации рисков в сфере долевого строительства, предусматривающий при необходимости внесение в законодательство РФ изменений, касающихся установления:

- требований к финансовой устойчивости и величине уставного капитала застройщиков и иных лиц, осуществляющих привлечение денежных средств населения с целью осуществления строительства жилья, в том числе по договорам долевого участия в строительстве;

- механизмов обязательного страхования финансовых рисков при строительстве многоквартирных домов;

- механизмов заключения договоров долевого строительства через уполномоченные банки с установлением солидарной или субсидиарной ответственности банков и застройщиков;

- порядка выплаты страхового возмещения, в том числе в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения застройщиками своих обязательств перед гражданами.

Одновременно В.Путин поручил Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету и Министерству внутренних дел до 1 февраля 2013г. принять меры по пресечению практики привлечения денежных средств граждан для строительства в нарушение требований закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, в начале октября 2012г. представители движения "Однодольщики" заявили о запуске аэростата, на "борту" которого находился котенок с адресованным президенту РФ посланием: ''Уважаемый В.В.Путин. Помогите достроить мой дом. Движение "Однодольщики". Аэростат был запущен на высоту 36 км, время полета составило более 3 часов. Котенок пролетел более 200 км, после чего благополучно приземлился на территории Владимирской области.

В августе 2012г. председатель столичного Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев заявил на пресс-конференции в РБК, что в "старой" Москве насчитывается около 2,5 тыс. пострадавших дольщиков, а на недавно присоединенных территориях - еще более 3 тыс.
19 октября 2012 г.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/19/10/2012/675182.shtml

victoria2012
старожил
старожил

Сообщения : 2014
Дата регистрации : 2012-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые поручения В. Путина в сфере долевого строительства Empty Re: Новые поручения В. Путина в сфере долевого строительства

Сообщение автор amalex Пт 19 Окт 2012, 17:48

victoria2012, спасибо за информацию.
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые поручения В. Путина в сфере долевого строительства Empty Re: Новые поручения В. Путина в сфере долевого строительства

Сообщение автор ген прокуратура рф Пн 22 Окт 2012, 21:08

http://президент.рф/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/16683


Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве.

Полный текст документа:

1. Правительству Российской Федерации:

определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за осуществление государственной политики; разработку нормативных правовых актов по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства, наделив его соответствующими полномочиями, в том числе по межведомственной координации;

разработать и утвердить единые для всех субъектов Российской Федерации правила ведения реестров граждан, участвующих в долевом строительстве, чьи права были нарушены, а также критерии отнесения граждан к числу пострадавших с учётом положений Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Срок – 1 декабря 2012 г.

Ответственный: Медведев Д.А.

2. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учётом утверждённых критериев отнесения граждан к числу пострадавших с учётом положений Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» провести инвентаризацию всех «проблемных» объектов, утвердить планы – графики проведения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объёмы и источники финансирования.

Срок – 1 февраля 2013 г.

Ответственные: Козак Д.Н., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

3. Правительству Российской Федерации разработать и утвердить комплекс мер по минимизации рисков в сфере долевого строительства, предусматривающий при необходимости внесение в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся установления:

требований к финансовой устойчивости и величине уставного капитала застройщиков и иных лиц, осуществляющих привлечение денежных средств населения с целью осуществления строительства жилья, в том числе по договорам долевого участия в строительстве;

механизмов обязательного страхования финансовых рисков при строительстве многоквартирных домов;

механизмов заключения договоров долевого строительства через уполномоченные банки с установлением солидарной или субсидиарной ответственности банков и застройщиков;

порядка выплаты страхового возмещения, в том числе в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения застройщиками своих обязательств перед гражданами.

Срок – 1 марта 2013 г.

Ответственный: Козак Д.Н.

4. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры по информированию граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства.

Срок – 1 января 2013 г.

Ответственные: Козак Д.Н., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

5. Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Следственному комитету Российской Федерации и Министерству внутренних дел Российской Федерации принять меры по пресечению практики привлечения денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г., № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Срок – 1 февраля 2013 г., далее – ежеквартально.

Ответственные: Чайка Ю.Я., Бастрыкин А.И.,

ген прокуратура рф
старожил
старожил

Сообщения : 1693
Дата регистрации : 2011-02-14
Откуда : не знаю

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения