Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Застройщикам запретили управлять многоквартирными домами

Участников: 4

Перейти вниз

Застройщикам запретили управлять многоквартирными домами Empty Застройщикам запретили управлять многоквартирными домами

Сообщение автор victoria2012 Ср 13 Мар 2013, 09:22

12 марта 2013
Госдума приняла во вторник во втором и сразу третьем чтениях закон, который упорядочивает управление введенными в эксплуатацию многоквартирными домами (МКД),в частности устанавливает сроки проведения открытого конкурса по отбору управляющей компании и запрещает застройщикам заключать договоры управления такими домами.

Как отметил зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, комментируя принятый закон, он вносит изменения в те пробелы в жилищном законодательстве, которые касаются выборов управляющих компаний во вновь построенном жилье. "При сегодняшнем положении дел, по 161 статье ЖК РФ, органу местного самоуправления предписывается в течение 10 дней выбрать управляющую компанию, что невозможно, так как у нас законодательство изменилось и процесс выбора управляющей компании занимает от 40 до 50 дней на открытом конкурсе. Мы, как депутаты, вносим изменения в эту статью", - сказал парламентарий.

По его словам, органы местного самоуправления во вновь построенном жилье обязаны объявить конкурс на управляющую компанию через 20 дней после ввода дома в эксплантацию, затем 40 дней отводится на конкурс и еще 10 - на заключение договора управления во вновь построенном доме.

Качкаев также отметил, что в сегодняшнем законодательстве предусматривается проведение общего собрания только собственниками вновь построенного многоквартирного дома, что, по мнению депутатов, очень затруднительно, так как процесс оформления документов занимает достаточно большое время. В этой связи закон определяет, что в общем собрании могут участвовать лица, которые заключили с компанией-застройщиком договор или получили жилье по акту приема-передачи, что должно существенно упростить процедуру проведения собрания и повысить активность граждан.

Кроме этого, закон создает правовые основания внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги застройщику и исключает возможность заключения договора управления домом застройщиком. Как отметил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, закон призван защитить интересы собственников жилья во вновь построенных домах. "Задача состоит в том, чтобы установить такой порядок отбора управляющей компании, который бы исключал даже малейшую возможность злоупотреблений со стороны застройщика", - сказал Тимченко.
Источник: РИА Новости

victoria2012
старожил
старожил

Сообщения : 2014
Дата регистрации : 2012-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Застройщикам запретили управлять многоквартирными домами Empty Re: Застройщикам запретили управлять многоквартирными домами

Сообщение автор Валера Ср 13 Мар 2013, 10:34

victoria2012 пишет:закон определяет, что в общем собрании могут участвовать лица, которые заключили с компанией-застройщиком договор или получили жилье по акту приема-передачи

Т.е. что получается, согласно этому закону мы теперь можем таки создать свое собственное ТСЖ даже не имея статуса "собственник жилья"?

Это ж хорошо. А можно узнать, что за закон? Номер там, название...
Валера
Валера
новосел
новосел

Сообщения : 179
Дата регистрации : 2013-03-02
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Застройщикам запретили управлять многоквартирными домами Empty Re: Застройщикам запретили управлять многоквартирными домами

Сообщение автор amalex Ср 13 Мар 2013, 13:41

Валера пишет:Это ж хорошо. А можно узнать, что за закон? Номер там, название...
О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»
Проект этого ФЗ в файле. Еще Совет Федерации должен его утвердить.
http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=52050-6
Вложенные файлы
Застройщикам запретили управлять многоквартирными домами Attachment
izm_GK_RF.doc У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(59 Кб) Скачиваний: 3
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Застройщикам запретили управлять многоквартирными домами Empty Re: Застройщикам запретили управлять многоквартирными домами

Сообщение автор Kat Ср 13 Мар 2013, 14:11

Застройщикам запретили управлять многоквартирными домами 38782
Kat
Kat
старожил
старожил

Сообщения : 967
Дата регистрации : 2012-01-13
Возраст : 39
Откуда : Балашиха

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения