Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Котельные на крыше - это безопасно?

Участников: 3

Перейти вниз

Котельные на крыше - это безопасно? Empty Котельные на крыше - это безопасно?

Сообщение автор Igor555 Вс 13 Май 2012, 09:22

Всем привет.
Давно уже рассматриваю возможность покупки квартиры в Н-Трубецкое.
Есть второй вариант, но субъективно больше нравится Трубецкое.

Смущает только 1 нюанс. Котельные на крыше. Ну то, что теоретически ничего плохого в этом нет и что в Европе давно так делают, это понятно. Земля дорогая и поэтому логично все что можно загнать на крышу дома. При европейском культуре можно предположить, что за котельными следят хорошо и следят именно специалисты.
А вот если взять наши реалии... Дядя с з/п 15000 руб будет следить за этим оборудованием. Неизвестно, всегда ли он будет трезв... Неизвестно вообще всегда ли он будет на месте... Неизвестно даже будет ли он гражданином России и будет ли полностью понимать русский язык... Ну по практике все мы знаем кто и как часто работает в котельных. И одно дело если по недосмотру "потечет" котельная, которая на земле, на некотором удалении от домов. А другое дело, если "потечет" на крыше дома. Водичка очень горячая. Через перекрытия она быстро просочится... на головы... Ну если днем, то еще ладно... А если ночью, когда все спят...
Далее газ, который воду будет греть. Ну при должном уровне обслуживания, проведения ремонтов, проблем нет. Но если вспомнить за последний год новости по ТВ о взрывах газа в жилых домах и всяких ресторанах.... то становится страшновато. И доводы, что "ну это же старые дома... старые трубы...никто давно ремонта не делал" и т.д. меня не убеждают. Это характеризует в принципе уровень халатности в стране. Опять же если наложить на это портрет среднестатистического работника котельной...
Т.е. у меня в голове рисуются 2 дополнительных фактора риска, связанных с котельными на крыше. И они как-то портят картину. Ибо хочется безопасности для своей семьи хотя бы внутри квартиры.
Хочется услышать мнения других возможных будущих соседей. И если есть реальные примеры использования крышных котельных в других районах, то просьба привести их/ дать ссылки, где о них можно почитать.

Igor555

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-05-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Котельные на крыше - это безопасно? Empty Re: Котельные на крыше - это безопасно?

Сообщение автор Expert Вс 13 Май 2012, 11:25

Igor555 пишет: Дядя с з/п 15000 руб будет следить за этим оборудованием.
Котельная скорей всего автоматическая, туду ни кого не пустят - ремонтом занимается аварийная бригада (зарплата далеко не 15к).

Igor555 пишет:если "потечет" на крыше дома. Водичка очень горячая. Через перекрытия она быстро просочится...
В этом ЖК дома монолит-кирпич - это цельная конструкция, поэтому потопа не будет. Протечь может только по стоякам. Думаю строители тоже не дураки и сделают аварийный слив хотя бы в ливневку))

Газ взрывается в основном у таджиков, которые баллоны паяльной лампой отогревают и у злостных неплательщиков, которых отрезали а они самовольно подключились непонятно как.

Считаю все опасения надуманы.
Expert
Expert
старожил
старожил

Сообщения : 772
Дата регистрации : 2011-02-11
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Котельные на крыше - это безопасно? Empty Re: Котельные на крыше - это безопасно?

Сообщение автор Igor555 Пн 14 Май 2012, 00:39

Expert пишет:Котельная скорей всего автоматическая, туду ни кого не пустят - ремонтом занимается аварийная бригада (зарплата далеко не 15к).
В этом ЖК дома монолит-кирпич - это цельная конструкция, поэтому потопа не будет. Протечь может только по стоякам. Думаю строители тоже не дураки и сделают аварийный слив хотя бы в ливневку))

Газ взрывается в основном у таджиков, которые баллоны паяльной лампой отогревают и у злостных неплательщиков, которых отрезали а они самовольно подключились непонятно как.

Считаю все опасения надуманы.

Хочется верить, что мои опасения напрасны.

Про автоматизированную котельную допускаю. Но кроме аварийного ремонта за показателями все-таки кто-то будет следить наверное каждый все время... Хотелось бы понимать кто и как.

По поводу цельности конструкции монолита - стыки все-таки есть, как минимум в перекрытиях. Их конечно заливают цементом, но это не есть полная герметичность для воды. Плюс есть вентиляционные короба + сантехкабины, которые очень хорошо соединяют все квартиры одного стояка (в плане возможного проникновения воды с верхней квартиры в нижнюю). Ну и вообще позиция "даже если потечет кипяток, то он до нас не дольется" для меня странная. Тут вопрос, должен быть "а где гарантии, что не польется? Что для этого сделано? Какова защита системы?"

Насчет строители не дураки - кто имеется ввиду таджики, работающие на стройке? Тут я бы поспорил. Или Вы знаете что есть некие нормы, которые были учтены в проекте дома, предусматривающие аварийный слив воды на случай протечки котельной? И знаете что проектировщики их учли? Насколько я понимаю, идея котельных на крыше родилась далеко не в момент проектирования домов (а это было очень много лет назад). Поэтому сомнительно, чтобы это было предусмотрено в проекте. Но если ошибусь, то буду только рад.

По поводу того, что газ взрывается в основном только у таджиков и неплательщиков - от фразы "В ОСНОВНОМ" легче не становится... Бардак в сфере ЖКХ всеже в России налицо. Газовая сфера не исключение.

Не хочу чтобы меня поняли неправильно. Я как раз хочу понять, что сделано, чтобы исключить вероятность проблем с такими котельными. Пока я фактических подтверждений не нахожу. Вижу только выгоду (=экономию) застройщика (инвестора).

Кстати если представители застройщика читают форум, то было бы очень кстати получить от них опровержение написанного. И объяснения принципа работы котельной, механизмов защит от описанных проблем и примеры, где и как это уже работает (в России естественно, ибо Европа не пример, т.к. у них и машины тоже человеческие получаются, а когда в наших машинах используются их комплектующие машины все же получаются почему-то другие). Ибо если вдуматься, то вопрос чрезвычайно важный.

Igor555

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-05-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Котельные на крыше - это безопасно? Empty Re: Котельные на крыше - это безопасно?

Сообщение автор amalex Пн 14 Май 2012, 01:15

Igor555 пишет:Я как раз хочу понять, что сделано, чтобы исключить вероятность проблем с такими котельными
В этих котельных датчики на каждый чих, при срабатывании все мгновенно отключается. Чинится только дилерами изготовителя блочным ремонтом или чисткой, если это связано с отложениями сажи.
Так как котельная на крыше, то слой гидроизоляции под ней и конечно предусматриваются различные стравливающие в дренажную систему клапаны.
С нашей точки зрения- иметь такие котельные и не зависеть от Балашихи, большой плюс.
Если у Вас остались вопросы, то позвоните российскому дилеру фирмы «Rendamax». Их контакты на сайте: http://www.rendamax.ru/
Они запустили недавно первую очередь котельных в Горной Олимпийской деревне «Роза Хутор», а это 5 крышных котельных.
И нам заодно расскажите.
Фотка подобной котельной: http://www.rendamax.ru/files/img/news/rendamax_boiler.jpg
Еще инфа здесь есть: http://www.gazteplo.ru/brand/3
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения