Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Падение цены на нефть на мировых рынках.

Участников: 2

Перейти вниз

Падение цены на нефть на мировых рынках. Empty Падение цены на нефть на мировых рынках.

Сообщение автор лизавета Сб 27 Дек 2014, 05:52

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Саудовская Аравия, возможно, закладывает в бюджет будущего года цену нефти на уровне $80 за баррель, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на бывшего экономического советника правительства страны Джона Сфакианикса.

Участники рынка восприняли эту информацию как признак уверенности Саудовской Аравии в нефтяном рынке. Ранее о неизбежности повышения цен на нефть на мировом рынке говорили и саудовские официальные лица.

Проект бюджета страны был обнародован в четверг, многие ожидали, что он будет сверстан на основе $60 за баррель, и это дало бы рынку негативный сигнал. В бюджет этого года, доходы которого на 89% зависят от нефти, заложена цена в $103 за баррель. По оценкам экспертов, для сбалансирования бюджета 2015 года, который по проекту имеет сейчас дефицит, нужна цена в $89,70 за баррель.

Цена нефти выросла в пятницу на полпроцента. Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялись к 8.00 на $0,28 (0,5%) - до $60,52 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на $0,29 (0,5%) - до $56,13 за баррель.

С начала года нефть подешевела на 45%.
лизавета
лизавета
старожил
старожил

Сообщения : 1762
Дата регистрации : 2013-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Падение цены на нефть на мировых рынках. Empty Re: Падение цены на нефть на мировых рынках.

Сообщение автор лизавета Ср 31 Дек 2014, 03:14

Цена нефти марки Brent упала ниже 57$. Нефтяные котировки, еще недавно поддерживавшиеся конфликтом в Ливии, во вторник возобновили падение. Стоимость марки Brent на бирже опустилась до 56,93 доллара за баррель, обновив новый минимум с апреля 2009 года.

Нефть продолжает дешеветь на фоне ожиданий публикации данных о запасах черного золота в США. Цена барреля Brent после полудня опустилась на 0,96 доллара до 56,92 доллара за бочку.
Данные о товарных запасах нефти в среду должно опубликовать министерство энергетики США. Агентство Bloomberg со ссылкой на опрошенных экспертов сообщило, что резервы, скорее всего, не изменились, оставшись на максимуме в 387,2 миллиона баррелей.
В новом году российскому правительству придется пересматривать параметры бюджета с учетом новых ценовых реалий энергоресурсов. В качестве прогнозной, планируется взять стоимость в 60 долларов за баррель.

Впрочем, дешевеющая нефть создает проблемы не только России. На этой неделе о своих экономических трудностях заявил Алжир. Власти этой страны обратились к ОПЕК с просьбой пересмотреть позицию по поводу квот на добычу, чтобы исправить сложившийся на рынке дисбаланс спроса и предложения. Однако надежды на то, что ОПЕК в ближайшее время вернется к этому вопросу, мало.

На встрече в ноябре 12 государств ОПЕК приняли решение не снижать квоты. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими говорил, что этого не будет, даже если цена на нефть рухнет до 20 долларов за баррель. http://www.rg.ru/2014/12/30/siryo-site.html
лизавета
лизавета
старожил
старожил

Сообщения : 1762
Дата регистрации : 2013-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Падение цены на нефть на мировых рынках. Empty Re: Падение цены на нефть на мировых рынках.

Сообщение автор лизавета Сб 21 Фев 2015, 05:00

Сланцевая добыча лучше стабилизирует рынок, чем ОПЕК - Алан Гринспен
20.02.2015 16:30 | Ведомости

Обычная дипломатия вряд ли могла привести к тем геополитическим последствиям, которые проявились за последний год в результате американской сланцевой революции, пишет бывший председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен в статье в Financial Times. Цены на нефть упали вдвое, нанеся, вкупе с обвалом рубля, тяжелый удар по российской экономике, перечисляет Гринспен. Подешевевшая нефть также ослабила экономику Ирана, повысив шансы на достижение соглашения по его ядерной программе. Богатая нефтью Венесуэла балансирует на грани дефолта, хотя там тяжелая ситуация сложилась еще до падения цен на нефть. Основными выгодоприобретателями от радикального изменения экономического и геополитического ландшафта стали США и их союзники, заключает Гринспен.

Развитие в США технологий добычи трудноизвлекаемой нефти, таких как горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта, развернули тренд на сокращение нефтедобычи в США; с 2012 г. она увеличилась на 3 млн баррелей в день, напоминает Гринспен. В результате предложение на рынке нефти существенно превысило спрос, что привело к существенному росту ее запасов в США и мире и - к падению цен. Саудовская Аравия, которая всегда играла роль стабилизатора рынка, в этот раз отказалась от нее и не стала сокращать добычу, чтобы сохранить долю рынка.

После нефтяного шока начала 1970-х гг., когда арабские страны ввели эмбарго на поставки нефти на Запад, ОПЕК сменила США в качестве наиболее влиятельной с точки зрения определения цен на нефть силы на рынке. Но технология сланцевой добычи скорее всего будет более эффективным стабилизирующим фактором для цен, полагает Гринспен, чем картель нефтедобывающих стран. ОПЕК, по его мнению, сейчас теряет способность влиять на нефтяные цены и может уже никогда не вернуть ее.

Причина в том, что технологии сланцевой нефтедобычи гораздо более гибкие, чем при добыче традиционной, указывает Гринспен. Скважины на сланцевых месторождениях начинают давать нефть и иссякают гораздо быстрее, чем обычные. Более половины нефти в скважинах на сланцевом месторождении добывается в течение первых двух лет их функционирования, тогда как скважины на традиционных месторождениях могут работать 20 лет и более. Поэтому добыча сланцевой нефти может увеличиваться и сокращаться быстрее, чем традиционной. И рыночные цены будут автоматически регулировать работу сланцевой отрасли, считает Гринспен.

Появился новый гибкий режим нефтедобычи, позволяющий быстро выходить на рынок и покидать его, отметил специалист по энергетике из Университета Райса Джим Крейн, представляя недавно доклад о снижении активности бурения (в январе было пробурено на 28% меньше скважин, чем в июне). "Теперь есть чувствительный к ценам поставщик, который может быстро сократить предложение", - считает Крейн.

Предложение в секторе сланцевой добычи достаточно эластично, указывали в отчете аналитики Morgan Stanley: когда цены на нефть пойдут вверх в результате сокращения добычи после их падения, добывающие компании смогут снова достаточно быстро нарастить инвестиции.

Цена нефти Brent упала со $115 в июне до $45 за баррель в конце января, а в последнее время поднялась до $60, пишет Гринспен. "Это временный подъем в результате закрытия коротких позиций трейдерами, после которого снижение цен возобновится?", - задается он вопросом. Ответ на него, полагает Гринспен, можно найти в статистике по запасам нефти: чтобы цены продолжили расти, превышение предложения над спросом должно исчезнуть. Пока что рост запасов нефти и нефтепродуктов и сокращение числа буровых установок не остановили рост добычи в США, указывает Гринспен.

По данным Администрации энергетической информации США (EIA) на 13 февраля, запасы нефти составляли 425,6 млн баррелей, что на 7,7 млн баррелей больше, чем неделей ранее и на 63,3 млн баррелей больше, чем год назад. Хотя число буровых установок сократилось, по данным Baker Hughes, с 1609 на пике в октябре до 1140 на 6 февраля, добыча, по информации EIA, еженедельно продолжает расти. За неделю по 13 февраля она составила 9,28 млн баррелей в день (в конце октября - 8,972 млн баррелей в день).

Еженедельная добыча сырой нефти в США, тыс. баррелей в день

Год назад, когда цены были высокими, считалось, что при $60 за баррель сланцевая нефтедобыча не может быть прибыльной, напоминает Гринспен. При сегодняшних ценах сокращение расходов становится неизбежным. "Вскоре мы узнаем, смогут ли сланцевые добытчики, будучи прижаты к стене, продолжать инвестировать, оставаясь инновационными и прибыльными", - заключает Гринспен. http://finance.rambler.ru/news/economics/158387211.html
лизавета
лизавета
старожил
старожил

Сообщения : 1762
Дата регистрации : 2013-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Падение цены на нефть на мировых рынках. Empty Re: Падение цены на нефть на мировых рынках.

Сообщение автор Michael Вт 24 Фев 2015, 11:56

Сланцевая нефть - это больше утка, чем правда. На данный момент регулирует рынок спекуляции фьючерсов, где нефть в виртуале покупается и продается в 3-4 раза больше, чем реальных ресурсов.

Michael
новосел
новосел

Сообщения : 127
Дата регистрации : 2012-01-27
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения