Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Село Никольское

Участников: 3

Перейти вниз

Село Никольское Empty Село Никольское

Сообщение автор amalex Пн 04 Апр 2011, 00:57

Село Никольское возникло в 60-е годы семнадцатого века; земли эти поначалу принадлежали Кремлевскому Чудову монастырю, а после Смутного времени перешли в ведение Романовых - первых русских царей. Именно Алексею Михайловичу обязано село своим существованием: царским указом было велено заселить его 80 крестьянским дворами, и хотя по записи 1678 г. в Никольском насчитывалось лишь 48 дворов, это был район, выражаясь современным языком, «массовой застройки». Село строилось по утвержденному царем чертежу, а Государь Святой Руси, как сам себя называл Алексей Михайлович, стремился во всем соблюдать благочестие. В плане село имело вид креста, а в центре этого креста находился деревянный рубленый храм в честь Святителя Николая. На рукописном плане конца семнадцатого века Никольская церковь изображена трехпрестольной.
Село Никольское Nikols10Село Никольское Nikols14
Церковь содержалась на руге (причт получал содержание из государевой казны) вплоть до петровских времен: нуждавшийся в средствах царь-реформатор с 1700 года велел это содержание отменить и обязал священника Никольской церкви «довольствоваться подаянием приходских людей». А людей-то было совсем немного: к этому времени в селе оставалось всего 39 дворов. До начала девятнадцатого века село Никольское принадлежало дворцовому ведомству, а в административном отношении относилось к Измайловской волости Московского уезда.

В начале XIX века Никольское перешло князьям Трубецким, владельцам близлежащих имений Гольянова, Абрамцева и Лукина. Главное имение Трубецких Говорово в Отечественную войну 1812 г. было французами разграблено, и князьям пришлось перебираться в тихое Гольяново; в Никольском они отстроили небольшую усадьбу.

С родом князей Трубецких принято связывать возникновение города Балашихи: в 1830 г. ими была основана Балашинская мануфактура, ставшая со временем, как бы мы сейчас сказали, градообразующим предприятием. В знаменитом энциклопедическом словаре Брокгауза-Ефрона это единственное упоминание о Балашихе: «Балашинская (Балашихинская) бумагопрядильная мануфактура Московской губернии и уезда, в с. Никольском, принадлежит товариществу. На фабрике 3 паровых машины в 165 сил, 1 вод. колесо в 15 с. и 70 000 веретен. Выделывает 140 000 пудов пряжи от №3 до 46 на сумму 1 960 тыс. руб. Рабочих на фабрике до 1200 лиц. При фабрике 2 училища и больница на 30 кроватей». В краткую справку можно внести одно уточнение - рабочих по архивным данным было примерно вдвое больше.

Каменная церковь в Никольском была построена в 1858-1862 гг. и выдержана в «русском стиле», который вошел в моду благодаря грандиозным постройкам К.И.Тона. Памятная доска, сохранившаяся на стене церкви, гласит: «Заложена сия церковь во имя Рождества Божия Матери с престолами Святых Апостолов Петра и Павла и Святителя Чудотворца Николая в 1858 г. июля 20 дня в царствование Императора Александра Николаевича и Митрополита Московского и Коломенского Филарета, старанием священника Дмитрия Николаевича Малинина и старосты церковного московского купеческого сына Александра Илларионовича Горшкова». Достраивалась церковь на средства фабрикантов Каулина и Хлудова, владевших в округе ткацкими фабриками.
Село Никольское Nikols11Село Никольское Nikols12Село Никольское Nikols13

Имя автора проекта неизвестно. Двусветный одноглавый четверик с пониженным трехчастным алтарем соединен небольшим притвором с невысокой шатровой колокольней. Проект был для середины девятнадцатого столетия «типовым». Деревянные вызолоченные иконостасы - их три - сохранились с 1860-х годов: храм в советское время не закрывался и не был разорен.

Кроме упоминавшихся уже фабрикантов Каулина и Хлудова в истории церкви Рождества Богородицы сохранилось имя председателя правления Балашихинской мануфактуры Павла Григорьевича Шелапутина (1848-1914). Когда дела на основанной Трубецкими фабрике пошли неважно, потребовались новые инвестиции, мануфактуру пришлось продать купцу П.Ф.Молошникову; позднее (в 1874 г.) по инициативе П.Г.Шелапутина на основе мануфактуры было создано акционерное общество под его председательством, и именно его трудами фабрика пришла в блестящее состояние. П.Г. Шелапутин прославился многочисленными благотворительными проектами.

Потомственный почетный гражданин, возведенный в дворянское достоинство и получивший чин действительного статского советника. Был также ктитором Богородицерождественского храма. Он основал целый ряд благотворительных и просветительских учреждений: три ремесленных училища, реальное училище, гимназию, педагогический институт. Большие пожертвования получали от него московские больницы глазная и Басманная, им был построен гинекологический институт, Покровская лечебница в Филях (под нее он отдал свое имение). Богадельня для старух, приют для детей-слепых и инвалидов, сирот из крестьянского сословия находились там же, в Филевском имении. Было устроено там и двухклассное училище. Полмиллиона рублей он дал на устройство женской учительской семинарии, выпускницы которой преподавали в сельских школах. Педагогический институт получил от него в подарок уникальную научную и учебную библиотеку. На его средства был создан один из залов Музея изобразительных искусств императора Александра III (ныне -ГМИИ им.А.С.Пушкина). А при Балашихинской фабрике П.Г.Шелапутин строил дома для своих рабочих, богадельню - приют для стариков и сирот - там содержалось более ста человек, больницу (это о ней упоминает энциклопедический словарь). Некоторые из построенных им зданий (в микрорайоне «Заречье») до сих пор служат людям. П.Г.Шелапутин на дела милосердия потратил более трех миллионов рублей. Как говориться, без комментариев!

После революции 1917 года, в церкви Никольского-Трубецкого обосновались обновленцы. В годы Великой Отечественной войны, когда обновленческое движение сошло на нет, возобновилась нормальная деятельность церкви.

Ныне храм Рождества Богородицы в Никольском-Трубецком в хорошем состоянии, имеется церковно-приходская школа. Следов усадьбы Трубецких больше никаких не сохранилось, к большому сожалению!

Использованы материалы сайта Балашихинского благочиния.

Село Никольское Nikols17
Село Никольское Nikols19

Церковь Рождества Божией Матери в Николо-Трубецком (в Балашихе) Московской области.
17 декабря 2006 года

Село Никольское Nikols15
Изображение Николая Чудотворца на восточной стене Богородицерождественской церкви в Николо-Трубецком (в Балашихе) Московской области.

Село Никольское Nikols16
Изображение Апостолов Петра и Павла на восточной стене Богородицерождественской церкви в Николо-Трубецком (в Балашихе) Московской области.

Село Никольское 341_0010

Церковь Рождества Божией Матери в Николо-Трубецком (в Балашихе) Московской области.
26 января 2011 года
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Село Никольское Empty Re: Село Никольское

Сообщение автор Веснушка Пн 04 Апр 2011, 11:21

Александр,ну Вы просто кладезь информации! Село Никольское 77283
Последняя фотка ну очень красивая,и ракурс такой удачный.Подумала:"ну надо же,в каком красивом месте у нас квартирки!" Село Никольское 592791

Веснушка
новосел
новосел

Сообщения : 210
Дата регистрации : 2011-03-13
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Село Никольское Empty Re: Село Никольское

Сообщение автор amalex Пн 04 Апр 2011, 12:01

Веснушка пишет:Александр,ну Вы просто кладезь информации!

Кладезь не я. Для этого есть интернет. Я пытаюсь в голове держать самую необходимую информацию.
Село Никольское 636133
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Село Никольское Empty Re: Село Никольское

Сообщение автор family Ср 31 Авг 2011, 23:26

убранство церкви впечатляет!!!красота!очень хорошо ,что есть такая церковь с историей,в шаговой доступности,будем обязательно посещать!
family
family
старожил
старожил

Сообщения : 897
Дата регистрации : 2011-08-22
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения