Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Закон о страховании ответственности застройщиков могут принять до 2013 г

Перейти вниз

Закон о страховании ответственности застройщиков могут принять до 2013 г  Empty Закон о страховании ответственности застройщиков могут принять до 2013 г

Сообщение автор victoria2012 Пт 16 Ноя 2012, 13:50

http://riarealty.ru/news_house/20121116/398884018.html

09:25 16/11/2012
МОСКВА, 16 ноября - РИА Новости. Депутаты Госдумы могут принять до конца этого года законопроект об обществе взаимного страхования (ОВС) застройщиков, считает депутат ГД Александр Хинштейн.

Документ был внесен в Госдуму 14 декабря 2011 года депутатами "Единой России" Александром Коганом и Александром Хинштейном.

"Во втором чтении он будет рассмотрен после того, как его рассмотрит профильный комитет по финансовым рынкам - это произойдет в ближайшее время, до конца ноября. Я думаю, что до конца текущего года мы во втором чтении его, как минимум, уже примем", - сказал Хинштейн РИА Новости.

Как рассказал депутат в четверг в ходе встречи с топ-менеджерами строительных компаний и представителями министерств РФ, проект закона претерпел значительные изменения относительно первой редакции.

В частности, законопроект предусматривает для защиты интересов дольщиков выбор для застройщика получение банковской гарантии, оформление коммерческой страховки у страховой компании или вступление в общество взаимного страхования, уточнил Хинштейн.

Он рассказал, что предполагается создание ОВС в форме НКО как единое общество взаимного страхования юридических лиц, намеренных привлекать на основании договоров долевого участия (ДДУ) в соответствии с 214-ФЗ денежные средства участников долевого строительства жилых помещений.

Как уточнил один из авторов законопроекта, министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству Александр Коган, решение о создании общества принимается учредительным собранием, которое созывается организационным комитетом, на данный момент наиболее логично, если его будет формировать Минрегионом России, хотя в качестве учредителя может выступить Минфин или МЭР России.

По словам Когана, первоначально в состав учредительного состава войдут, скорее всего, представители порядка 30 крупнейших строительных компаний России, которые зарекомендовали себя на рынке недвижимости за долгие годы как надежные и знающие рынок.

Он добавил, что законопроект предусматривает для учредителей следующие требования: опыт не менее трех лет строительства многоквартирных домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства, не находиться в стадии ликвидации, или реорганизации, и/или в стадии банкротства, не иметь требования о приостановлении деятельности в порядке, предусмотренном КоАП РФ; соблюдать установленные правительством РФ нормативы оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика.

При определении страховых тарифов учитываются обстоятельства, определяемые общим собранием общества, в том числе: вероятность наступления страхового случая, количество участников долевого строительства, цена ДДУ, срок передачи жилого помещения участнику долевого строительства в соответствии с ДДУ, субъект РФ, в котором осуществляется строительство.


Читать далее: http://riarealty.ru/news_house/20121116/398884018.html#ixzz2CNSoXm1R

victoria2012
старожил
старожил

Сообщения : 2014
Дата регистрации : 2012-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон о страховании ответственности застройщиков могут принять до 2013 г  Empty Re: Закон о страховании ответственности застройщиков могут принять до 2013 г

Сообщение автор victoria2012 Пт 23 Ноя 2012, 10:10

Строители поддержали законопроект о взаимном страховании долевого строительства

15 ноября состоялось общественное обсуждение законопроекта об обязательном страховании ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан на первичном рынке. В совещании приняли участие представители строительных компаний, Министерства экономического развития РФ и Министерства финансов РФ, общественных организаций, депутаты Госдумы.
«С момента, как закон будет принят, зарегистрировать договор долевого участия и получить деньги с дольщиков можно будет только после того, как застройщик предъявит в органы Росреестра один из трех документов: либо договор коммерческого страхования, либо банковскую гарантию на привлеченную сумму, либо свидетельство, что он является членом общества взаимного страхования», – говорит Александр Хинштейн, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, депутата Госдумы РФ.
Общество взаимного страхования формируется из числа самих застройщиков. Каждый из членов вносит свой вклад в общий складочный капитал и этим капиталом общество отвечает за действия своих членов. В общество взаимного страхования могут войти строительные организации с опытом работы на рынке не менее трех лет, не находящие в стадии ликвидации, реорганизации или банкротства, не имеющие требования о приостановлении деятельности и соблюдающие нормативы оценки финансовой устойчивости.
По мнению участников строительного рынка, закон позволит оздоровить строительный рынок.
«Необходимость в законе назрела давно, – говорит Александр Ручьев, президент группы компаний «Мортон». – Мы надеемся, что принятие закона избавит рынок от недобросовестных застройщиков и позволит компаниям более качественно работать на рынке».
Эдуард Дадов, исполнительный директор Российского союза строителей, уверен, что «все, что направлено на защиту законных интересов граждан, любая мера, которая убирает с рынка недобросовестных строителей – это хорошая мера».
Артем Эйрамджанц, первый вице-президент группы компаний «ПИК», также поддержал законопроект. «Пора переходить от ручного режима управления к системным механизмам.
Ценность этого законопроекта в том, что бизнес-сообществу застройщиков передаются механизмы конкретного функционировании системы. Мы активно «за», – прокомментировал бизнесмен.
Министр Московской области по долевому строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган считает, что у рынка первичного жилья огромный потенциал, но пока рынок нестабилен и недостаточно прозрачен, поэтому не работает на все 100%.
«В цепочке надежности не хватает одного звена – страхования долевки. С принятием закона мы замкнем круг надежности, в котором дольщик будет чувствовать себя безопасно и знать, что он получит либо квартиру, либо вернет свои деньги. Сам факт абсолютной защищенности дольщиков, в том числе от банкротства застройщика, позволит привлечь на рынок больше инвестиций за счет долевого строительства. В свою очередь благодаря этому не произойдет значительного повышения цен. По нашим подсчетам в первый год цены могут увеличиться на 3-4%, а затем процент снизится до 1-2%», – прогнозирует министр.
Напомним, согласно поручению Президента России Владимира Путина обязательное страхование ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан, должно быть введено до 1 марта.
В настоящее время законопроект готовится ко второму чтению.

victoria2012
старожил
старожил

Сообщения : 2014
Дата регистрации : 2012-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения