Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Практика применения ст.333 ГК РФ

Участников: 2

Перейти вниз

Практика применения ст.333 ГК РФ Empty Практика применения ст.333 ГК РФ

Сообщение автор amalex Сб 09 Фев 2013, 20:46

Я Татьяна пишет:вроде, новый ФЗ появился о соразмерности суммы
Что это за зверь? Что-то не встречался на просторах рунета...


Последний раз редактировалось: amalex (Сб 25 Янв 2014, 14:51), всего редактировалось 1 раз(а)
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика применения ст.333 ГК РФ Empty Re: Практика применения ст.333 ГК РФ

Сообщение автор Я Татьяна Вс 10 Фев 2013, 09:40

amalex,
Если честно, то не знаю. Мне об этом вскользь сказал сын, когда мы с ним общались по скайпу. При случае уточню.
Я Татьяна
Я Татьяна
старожил
старожил

Сообщения : 931
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : г. Нижневартовск

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика применения ст.333 ГК РФ Empty Re: Практика применения ст.333 ГК РФ

Сообщение автор Я Татьяна Вс 10 Фев 2013, 12:43

amalex,
Посмотрите ст. 333 ГК РФ. На нее ссылаются суды общей практики при снижении суммы неустойки причем до смехотворной суммы. Это статья о несоразмерности неустойки последствиям. Безусловному возмещению подлежат только расходы подтверждаемые документально, а остальное как "дышло". Сын имел эту статью ввиду. Судьи говорят, что не хотят разорять застройщиков типа.
Я Татьяна
Я Татьяна
старожил
старожил

Сообщения : 931
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : г. Нижневартовск

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика применения ст.333 ГК РФ Empty Re: Практика применения ст.333 ГК РФ

Сообщение автор amalex Вс 10 Фев 2013, 14:59

Я Татьяна пишет:Посмотрите ст. 333 ГК РФ.
Так это всегда было. В 214ФЗ четко прописаны пенни за неисполнение условий договора. Насколько я знаю судебную практику в последние два года, то суды их не срезают. А неподтвержденные убытки, моральный ущерб- это да.
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика применения ст.333 ГК РФ Empty Re: Практика применения ст.333 ГК РФ

Сообщение автор Я Татьяна Вс 10 Фев 2013, 20:18

Плохо Вы знаете. Суд Балашихи пени определил в размере 50 т.р. Это было 4 месяца назад. Договор был соинвестирования. Претензия была в сумме договора.


Последний раз редактировалось: Я Татьяна (Пн 11 Фев 2013, 07:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Я Татьяна
Я Татьяна
старожил
старожил

Сообщения : 931
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : г. Нижневартовск

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика применения ст.333 ГК РФ Empty Re: Практика применения ст.333 ГК РФ

Сообщение автор amalex Вс 10 Фев 2013, 21:56

Я Татьяна пишет:пени определили 50 т.р. Это было 4 месяца назад. Договор был соинвестирования
Ключевое слово: договор соинвестирования. Начисление пенни точно не регламентировано в законе "О защите прав потребителей", поэтому такая практика. По 214 ФЗ практика другая, там все четко прописано и насколько я читал суды одернули когда они начали по привычке ст.333 ГК РФ применять в этом разрезе. 214 ФЗ по отношению к договору соинвестирования помощник в разрезе п.3 ст.3 этого закона.
Давайте уж подробнее разберем:
По вопросу применения ст 333 даже есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №81.

п.2...

Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.

Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях...
http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/41518.html

Есть еще:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
...
10. В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом

...

34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Практика применения ст.333 ГК РФ Empty Re: Практика применения ст.333 ГК РФ

Сообщение автор Я Татьяна Пн 11 Фев 2013, 07:06

Будем надеяться, что с ДДУ все будет по-другому.
Я Татьяна
Я Татьяна
старожил
старожил

Сообщения : 931
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : г. Нижневартовск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения