Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Совет дома

Участников: 2

Перейти вниз

Совет дома Empty Совет дома

Сообщение автор 123 Пт 28 Окт 2011, 01:11

О СОВЕТЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

Федеральным законом от 04.06.2011 № 123-ФЗ Жилищный кодекс РФ был дополнен статьей 161.1 «Совет многоквартирного дома», обязывающей собственников помещений в многоквартирном доме избрать совет многоквартирного дома.

Совет многоквартирного дома (МКД) избирается на общем собрании собственников помещений в том случае, если в многоквартирном доме не создано ТСЖ и он не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, и при этом в нем более четырех квартир. Совет многоквартирного дома избирается из числа собственников помещений в данном доме.
Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Если в течение календарного года решение об избрании совета МКД собственниками помещений не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании совета дома, в том числе председателя совета дома, или о создании в этом многоквартирном доме ТСЖ.
В отношении многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу Федерального закона от 04.06.2011 № 123-ФЗ, отсчет предусмотренного выше срока (календарного года) осуществляется со дня вступления в силу Федерального закона от 04.06.2011 № 123-ФЗ.

Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким МКД.

Количество членов совета МКД устанавливается на общем собрании собственников помещений в доме. Если это не установлено решением общего собрания, то количество членов совета МКД устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Совет многоквартирного дома:
- обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
- выносит на общее собрание собственников помещений в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества дома и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета МКД, избираемых комиссий и предложения по другим вопросам, принятие решений по которым не противоречит Жилищному кодексу РФ;
- представляет собственникам помещений предложения по вопросам планирования управления домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
- представляет собственникам помещений до рассмотрения на общем собрании свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в МКД комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
- осуществляет контроль оказания услуг и (или) выполнения работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества в доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в МКД и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
- представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в МКД отчет о проделанной работе.

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений избирается председатель совета дома.

Председатель осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений;
- до принятия общим собранием собственников помещений решения о заключении договора управления домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении МКД собственниками помещений вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 Жилищного кодекса РФ;
- доводит до сведения общего собрания собственников помещений результаты переговоров по вопросам, указанным выше;
- на основании доверенности, выданной собственниками помещений в МКД, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 Жилищного кодекса РФ. По договору управления МКД приобретают права и обязанности все собственники помещений, предоставившие председателю совета дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении МКД собственниками помещений в данном доме – копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
- осуществляет контроль выполнения обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ;
- на основании доверенности, выданной собственниками помещений, выступает в суде в качестве их представителя по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Совет МКД действует до переизбрания на общем собрании собственников или в случае принятия решения о создании ТСЖ – до избрания правления ТСЖ.

Совет МКД подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет МКД может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений.

Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления МКД.
Комиссии избираются по решению общего собрания собственников помещений или по решению Совета многоквартирного дома.

123
новосел
новосел

Сообщения : 256
Дата регистрации : 2011-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Совет дома Empty Re: Совет дома

Сообщение автор 123 Пт 28 Окт 2011, 01:11

ПРИМЕРНЫЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ ПО ИЗБРАНИЮ
СОВЕТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

ПРОТОКОЛ № ___
Общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № ____
по ул. ________________________г. Балашиха

г. Балашиха «___» ______ 201__г.

Время и место проведения собрания_______________________________________

Общая площадь дома: ________м2.
Площадь помещений дома, находящихся в индивидуальной собственности: ________м2.
Присутствуют на собрании ____ собственников, обладающих собственностью в размере ________м2, что составляет ____% от общей площади помещений дома (далее в тексте – «%»).

Приглашенные:

Повестка дня:
1. Об утверждении настоящей Повестки дня.
2. Процедурные вопросы (определение соотношения голосов собственников и находящейся
в собственности площади, избрание Председателя и Секретаря Собрания, определение количества и персонального состава членов Счётной комиссии).
3. О количестве членов Совета многоквартирного дома № ____ по _____________________.
4. Избрание Совета многоквартирного дома.
5. Избрание Председателя Совета многоквартирного дома.
6. Определение места хранения настоящего Протокола.

Первый вопрос повестки дня: утверждение настоящей Повестки дня.
Слушали:________________________________________________________________________________

Предложено: утвердить настоящую Повестку дня.
Голосовали: «за»______ (≈___%), «против» ______ (≈___%), «воздержался» ______ (≈___%).
Решили: утвердить настоящую Повестку дня _______________________.

Второй вопрос повестки дня: процедурные вопросы (определение соотношения голосов собственников и находящейся в собственности площади, избрание Председателя и Секретаря Собрания, определение количества и персонального состава членов Счётной комиссии).
Слушали:________________________________________________________________________________

Предложено: для определения соотношения голосов собственников на настоящем и последующих собраниях собственников установить соотношение в пропорции 1 м2 собственности - 1 голос.
Голосовали: «за»______ (≈___%), «против» ______ (≈___%), «воздержался» ______ (≈___%)
Решили: для определения количества голосов собственников в настоящем и последующих собраниях собственников установить соотношение в пропорции 1 м2 собственности – 1 голос.

Предложено: председателем общего собрания собственников помещений многоквартирного дома
№____по__________________ (далее в тексте – Собрания) избрать _____________________________.
Голосовали: «за»______ (≈___%), «против» ______ (≈___%), «воздержался» ______ (≈___%)
Решили: председателем собрания избрать __________________________________________________.

Предложено: секретарем собрания избрать _______________________.
Голосовали: «за»______ (≈___%), «против» ______ (≈___%), «воздержался» ______ (≈___%)
Решили: секретарем собрания избрать _______________________ _______________________.

Предложено: избрать счетную комиссию для подсчёта голосов в составе _______собственников.
Голосовали: «за»______ (≈___%), «против» ______ (≈___%), «воздержался» ______ (≈___%).
Решили: избрать счетную комиссию для подсчёта голосов в составе _______собственников.

Предложено: избрать в состав счетной комиссии для подсчёта голосов_______________________
_______________________
……………………………….
Голосовали: «за»______ (≈___%), «против» ______ (≈___%), «воздержался» ______ (≈___%).
Решили: избрать в состав счетной комиссии для подсчёта голосов _______________________
_______________________
……………………………….

Третий вопрос повестки дня: о количестве членов Совета многоквартирного дома.
Слушали:________________________________________________________________________________
Предложено: избрать Совет многоквартирного дома в составе_____собственников.
Голосовали: «за»______ (≈___%), «против» ______ (≈___%), «воздержался» ______ (≈___%).
Решили: избрать Совет многоквартирного дома в составе_____собственников_______.

Четвёртый вопрос повестки дня: избрание Совета многоквартирного дома.
Слушали:________________________________________________________________________________
Предложено: избрать в Совет многоквартирного дома _________________________
_________________________
………………………………….
Голосовали: «за»______ (≈___%), «против» ______ (≈___%), «воздержался» ______ (≈___%)
Решили: избрать в Совет многоквартирного дома __________________________
__________________________
……………………………………

Пятый вопрос повестки дня: избрание Председателя Совета многоквартирного дома.
Слушали:______________________________________________________________________________
Предложено: избрать Председателя Совета многоквартирного дома _______________________.
Голосовали: «за»______ (≈___%), «против» ______ (≈___%), «воздержался» ______ (≈___%).
Решили: избрать Председателем Совета многоквартирного дома _________________________.

Шестой вопрос повестки дня: определение места хранения настоящего Протокола.
Слушали:________________________________________________________________________________
Предложено: Поручить хранение настоящего Протокола Председателю Совета многоквартирного дома.
Голосовали: «за»______ (≈___%), «против» ______ (≈___%), «воздержался» ______ (≈___%).
Решили: Поручить хранение настоящего Протокола Председателю Совета многоквартирного дома.

По итогам собрания решено:
Совету многоквартирного дома разместить информацию о данном собрании в общедоступном месте дома в течение 10 календарных дней со дня проведения данного Собрания.


Председатель Собрания ______________________________ /_____________________________/

Секретарь Собрания __________________________________ /_____________________________/


Голоса собственников, присутствующих на Собрании сосчитаны верно:

Председатель счетной комиссии _________________________/__________________________/

Секретарь счетной комиссии ___________________________ /___________________________/
Приложение к протоколу Общего собрания собственников помещений многоквартирного дома
№ ____ по ул. ____________________ г. Балашиха от «___»________________201__г.




Список собственников, присутствующих на собрании:




п/п


№ квартиры (иного помещения)


ФИО (или наименование юридического лица)


Количество кв.м
в собственности


Количество голосов



Примечание

















Председатель Собрания ______________________________ /______________________________/

Секретарь Собрания ______________________________ /_______________________________/








123
новосел
новосел

Сообщения : 256
Дата регистрации : 2011-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Совет дома Empty Re: Совет дома

Сообщение автор 123 Сб 05 Ноя 2011, 16:32

Значит к чему я это написал, к тому что сейчас можно заключать договор с поставщиками энергии(свет,газ,вода и тд.) без участия посредника (УК) при этом собираеться половина подписей жильцов в протоколе все указывается, даллее заключается договор с каждым жильцом и поставщиками, и платиться по платежкам уже гораздо меньше, только платежек будет приходить не одна,а неколько,каждая за каждый вид энергии, а не централизованно, как это делает УК составляя единую платежку в которой указываеться мзда каждому поставщику и кстати в строке содержание дома - часть денежных средств идет на частичное погашение задолжности некоторых жильцов,тоесть грубо говоря мы с вами платим за каким-то козлов,чтобы те же самые энергетики не отключали свет и тд., а уже непосредственное УК даллее подает иск в суд на должника и разбираеться с ним, при той системе которую я привел, суд будет между должником и энергетиками. Вот в принципе и все

123
новосел
новосел

Сообщения : 256
Дата регистрации : 2011-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Совет дома Empty Re: Совет дома

Сообщение автор dnk2 Сб 05 Ноя 2011, 19:50

Раньше создавали ТОВАРИЩЕСТВО (которое ТСЖ), теперь придумали СОВЕТ. Следующей законодательной инициативой будет видимо ФРОНТ жильцов многоквартирного дома Совет дома 884383

dnk2
старожил
старожил

Сообщения : 603
Дата регистрации : 2011-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения