Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство

Участников: 5

Перейти вниз

Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство Empty Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство

Сообщение автор 123 Пн 24 Дек 2012, 11:43

http://www.kommersant.ru/doc-y/2097239

Как стало известно "Ъ", смена во главе Минрегиона Олега Говоруна на Игоря Слюняева не только не успокоила ситуацию в министерстве, но и привела к открытому конфликту. Попытка нового министра отобрать у подчиненного Минрегиону Госстроя полномочия привела к тому, что глава Госстроя Владимир Коган и как минимум пять его заместителей подали заявление об отставке. Эти заявления продемонстрированы президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву вместе с предложением команды Госстроя властям — или уволить их всех, или переподчинить Госстрой от Минрегиона правительству.

По данным источников "Ъ" в правительстве, с 1 января 2013 года Минрегион и подведомственный ему Госстрой ждет масштабная реорганизация. По ее итогам состоится либо смена всего руководства Агентства по строительству и ЖКХ с переходом его под фактический, а не формальный контроль Минрегиона, либо переподчинение Госстроя напрямую правительству, в нынешнем статусе или в виде отдельного министерства. Во всяком случае, спор вокруг статуса Госстроя зашел в тупик — на данный момент заявления об отставке написаны как минимум шестью высшими руководителями агентства, в числе которых глава Госстроя Владимир Коган и пять его заместителей, включая двух ключевых — Илью Пономарева, отвечающего за стройкомплекс, и Ирину Булгакову, курирующую ЖКХ.

По данным источников "Ъ", события в агентстве и министерстве в последние недели развивались следующим образом. Глава Минрегиона Игорь Слюняев подготовил новую оргструктуру и штатное расписание министерства и агентства, по которому Минрегиону должны были отойти некоторые функции, сейчас распределенные по управлениям Госстроя. В частности, собеседники "Ъ", видевшие проект документа, рассказали о переходе под контроль министерства технического регулирования и законотворческих функций агентства. По словам собеседников "Ъ" в Госстрое, эти полномочия потребовались господину Слюняеву для устройства части его "костромской команды", планирующей переезд в Москву вслед за министром, ранее губернатором Костромской области.

Собеседники "Ъ" подтверждают, что Игорь Слюняев обсуждал перспективы такого переустройства с премьер-министром Дмитрием Медведевым. В обоснование его необходимости господин Слюняев предъявил главе правительства документы о ряде контрольных министерских поручений господину Когану, не исполненных Госстроем. "Все критические поручения, включая поручения президента и правительства, у нас исполнялись точно в срок. Речь идет о контрольных поручениях министра по разным второстепенным вопросам — они действительно накопились, в основном из-за того, что Олег Говорун не утверждал наше штатное расписание. Их просто некому было выполнять",— рассказал "Ъ" один из сотрудников Госстроя, знакомых с состоянием дел в центральном аппарате агентства. По данным другого информированного источника "Ъ", близкого к самому Владимиру Когану, глава Госстроя также обсуждал будущую реорганизацию с Дмитрием Медведевым 13-14 декабря.

По данным собеседника "Ъ", на встрече он заявил премьеру, что "невозможно управлять велосипедом, у которого два руля", и попросил Белый дом определиться — правительству важна строительная отрасль и ЖКХ или безукоризненные отчеты по выполнению протокольных поручений?

На следующей встрече по тому же вопросу в Белом доме 19 декабря господин Коган, по данным тех же источников, пошел ва-банк, попросив вывести агентство из подчинения Минрегиона и переподчинить Госстрой напрямую правительству. В качестве описания альтернативы глава агентства выложил на стол перед премьером шесть заявлений об отставке — свое и заместителей, подписанных в понедельник, 17 декабря. Вчера пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила "Ъ", что Белый дом не комментирует отставку господина Когана до выхода формального распоряжения, и не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о консультациях главы Госстроя с главой правительства. По данным информированного источника "Ъ", после похода к Дмитрию Медведеву у господина Когана состоялась еще одна неформальная встреча — уже с президентом Владимиром Путиным. На ней господин Коган также заявил о невозможности работать в подчинении министерства, которое требует исполнения бесчисленных поручений по приграничному сотрудничеству, вопросам казачества и малочисленных народов Севера, эффективно занимаясь при этом проблемами, которые "доходят до 100% электората" — строительством жилья и жилищно-коммунальным хозяйством.

Впрочем, источник "Ъ" в Кремле рассказывает, что в последние две недели Владимир Коган с президентом Владимиром Путиным не встречался. При этом собеседник "Ъ" признал, что Минрегион сегодня — "сложное место в правительстве, но обсуждая какие-либо изменения полномочий между Минрегионом и Росстроем, нельзя абстрагироваться и от личности министра. К Слюняеву каких-либо претензий нет". Кроме того, собеседник "Ъ" указал, что Игорь Слюняев в этом правительстве — "свежий" министр и сначала должен наладить свою вертикаль власти в ведомстве: за провалы в строительстве и ЖКХ спрашивать будут с министра, а не с главы Госстроя.

При этом, судя по всему, ситуация вокруг Госстроя и Минрегиона — закрытый, но бескомпромиссный скандал. "Никто из сотрудников Госстроя не уволен. Им вручены уведомления об изменении штатного расписания в связи с уточнением структуры и приведением в порядок расписания ведомства. Количество штатных единиц в Госстрое не меняется",— пояснили "Ъ" ситуацию в самом ведомстве. Штатная реорганизация в таких случаях означает возможность уволить сотрудников в связи с реорганизацией. В Госстрое при этом, впрочем, заявляют, что решения в любом случае будет принимать не Минрегион, а Белый дом. Какие-либо свершившиеся отставки Минрегион отрицает.

Отсутствие согласованного между Кремлем и Белым домом окончательного решения о судьбе Госстроя объясняет и возникший в пятницу разнобой в данных об отставках в агентстве. Напомним, Минрегион 21 декабря, не вдаваясь в подробности, опроверг информацию об уходе Владимира Когана и его зама по строительству Ильи Пономарева, распространенную ранее Александром Хинштейном. Официально и господин Коган, и господин Пономарев с сегодняшнего дня находятся в отпусках до окончания новогодних каникул, их мобильные телефоны, как и телефоны остальных заместителей главы Госстроя, не отвечают.

Можно предположить, что вопрос об отставках, как и в случае с ранее покинувшим Минрегион экс-главой ведомства Олегом Говоруном, останется подвешен до согласования позиций президента и правительства по вопросу переподчинения Госстроя напрямую Белому дому. При этом решение о сохранении подчинения Госстроя Минрегиону, учитывая авторитет господина Когана в строительной отрасли, гарантирует агентству при новом руководстве кадровый голод и нестабильность в работе, которую Кремль впоследствии может учесть в оценке работы самого Белого дома. Сохранение же господина Когана во главе строительного госрегулирования подтвердит отсутствие у президента серьезных претензий к работе правительства (ценой предоставления Госстрою гораздо большей автономности), однако формально обосновать его будет непросто.

Отметим, во многом ситуация вокруг Госстроя была предопределена именно отставкой Олега Говоруна, в которой, по данным "Ъ", существенную роль сыграла проблема во взаимоотношениях министра с господином Коганом. Было бы странно предполагать, что и без этого имеющий репутацию весьма конфликтного человека Игорь Слюняев не предпримет попытку ограничить влияние подчиненного на отрасль — хотя бы из соображений самосохранения.

Олег Сапожков, Петр Нетреба, Дмитрий Бутрин
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2097239

123
новосел
новосел

Сообщения : 256
Дата регистрации : 2011-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство Empty Re: Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство

Сообщение автор Егор Пн 24 Дек 2012, 11:50

Не тот Коган. В МО - Александр Борисович Коган. Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство 884383
Егор
Егор
старожил
старожил

Сообщения : 3911
Дата регистрации : 2011-12-10
Возраст : 38
Откуда : Балашиха

Вернуться к началу Перейти вниз

Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство Empty Re: Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство

Сообщение автор СОСЕДКА Вт 25 Дек 2012, 15:48

Премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку замминистра регионального развития Владимира Когана, который возглавлял Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ( Госстрой ).

СОСЕДКА
старожил
старожил

Сообщения : 749
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 56
Откуда : Шатура

Вернуться к началу Перейти вниз

Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство Empty Re: Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство

Сообщение автор arsile Вт 25 Дек 2012, 18:28

а мне кажется от того Когана, которому мы писали в Твиттер, как-то мало было пользы, или нет?
arsile
arsile
старожил
старожил

Сообщения : 789
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство Empty Re: Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство

Сообщение автор amalex Вт 25 Дек 2012, 18:41

С моей точки зрения- там больше амбиций, чем дела. Только не было, а есть- отправили в отставку другого Когана.
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство Empty Re: Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство

Сообщение автор СОСЕДКА Вт 25 Дек 2012, 20:42

Да я уже разобралась Владимир Коган и пять его заместителей готовы покинуть агентство 884383

СОСЕДКА
старожил
старожил

Сообщения : 749
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 56
Откуда : Шатура

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения