Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Как не стать заложником своего дома

Участников: 3

Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор amalex Сб 05 Мар 2011, 01:03

Как не стать заложником своего дома

4 марта 2011, 8:45 недвижимость, Россия

Многие россияне до сих пор не понимают, кому и за что они отдают деньги по коммунальным квиткам
Большинство жилых строений в стране находятся в ведении управляющих компаний. Домов, где действует ТСЖ, сегодня насчитывается не более 17% от общего числа. Поэтому для большинства собственников актуален выбор именно управляющей компании.

К сожалению, как показывает практика, собственники квартир недостаточно осведомлены о нюансах процедуры и своих правах. В итоге они живут в домах, где протекают трубы, а в подъездах грязно и не горят лампочки. Помимо того что каждый месяц они отчисляют средства за работу управляющей компании, сами же оплачивают консьержку и, наконец, получают платежки, в которых сумма оплаты рассчитана по какой-то новой схеме и превышает все разумные пределы.

Три золотых правила УК

Как рассказал «Труду» ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев, все жилищно-коммунальные проблемы у жильцов — из-за незнания того, кто управляет их домом, за что и кому они платят деньги. Стоит добавить, что многие даже и не стремятся об этом знать, а живут по принципу «сами мы неопытные, вы нам скажите, сколько заплатить», в то время как в законе четко прописаны права владельцев на выбор компании, которая будет содержать дом. Ни региональные, ни муниципальные власти не имеют права навязывать в управление домом ту или иную структуру. Решение должны принимать собственники помещений в каждом доме в отдельности.

Из всего перечня управляющих компаний, которые действуют на рынке, жильцы могут выбрать ту, которая, по их мнению, предлагает наиболее качественные услуги за оптимальную цену. Например, если в одной компании в перечень работ, которые она готова проводить в доме, входит уборка подъездов раз в неделю, а в другой за ту же цену — три раза, то выбор следует делать в пользу второй.

Второе правило: перечень работ составляется персонально для каждого дома. Прежде всего каждая УК перед собранием направляет свои предложения по перечню и стоимости необходимых, по ее мнению, услуг именно в этом доме. Однако одна и та же подобная организация для двух разных домов может предложить различный набор. Разной может быть и цена. Во многом это зависит от состояния здания. Так, потребности дома более ранней постройки отличны от нужд новостройки.

Тем не менее список работ, которые предлагает управляющая компания, не всегда фиксированный. Жильцы конкретного дома могут предложить дополнить его или, наоборот, урезать, а в случае отказа — искать другую компанию, которая пойдет на компромисс.

Третий важный момент: плата за содержание общего имущества не регулируется законом, правительством, регионом или муниципалитетом. Каждая управляющая компания вправе предлагать свою цену на услуги. Но если она будет завышена, собственники жилья попросту выберут другую. Не забывайте, что, как и в случае с перечнем услуг, здесь возможен торг по стоимости отдельных пунктов. Жильцы дома могут предложить понизить первоначально выставленную цену.

Все должно быть четко прописано в договоре управления домом: указан перечень работ, сроки и частота. Также можно прописать, какое наказание ждет представителей УК в случае невыполнения работ или некачественного труда.

Как правильно выбрать УК

По закону предельный срок работы УК по договору — пять лет. По их истечении следует вновь провести выборы управляющей организации. В итоге полномочия можно передать новой компании, а можно продлить для прежней, если устраивает ее работа.

Решение о выборе той или иной УК по закону должно приниматься на общем собрании жильцов. Для этого не обязательно присутствие абсолютно всех собственников — достаточно собрать кворум. Для принятия решения необходимо присутствие владельцев большей части площади помещений дома.

Понятно, что организацией собрания должен заниматься кто-то из собственников помещений: повесить в подъезде объявление, пройтись по всем квартирам, чтобы оповестить о мероприятии. Как правило, по словам эксперта, в каждом доме найдутся такие активисты. Главное — вовремя почувствовать ответственность за дом и поручить им заниматься этими делами. Возможно, за отдельную плату — скинуться всем домом. Раз в пять лет можно немного потратиться.

Активисты также должны изучить рынок управляющих компаний, выбрать не менее трех наиболее удачных и на собрании представить остальным жильцам перечень услуг УК и их расценки. В идеале можно пригласить представителей компаний непосредственно на собрание для ответов на дополнительные вопросы.

Далее — два варианта развития событий. Первый: если жильцы тут же готовы сделать выбор — проголосовать. Но можно дать время на раздумье и собраться в другой раз. Либо, как вариант, предложения управляющих компаний можно вывесить на доску объявлений, чтобы жильцы могли заранее изучить и задать вопросы, а на собрании уже сразу приступить к голосованию.

Чем УК отличаются от ТСЖ?

Как правило, УК — это частные организации, которые управляют определенными домами и отвечают за их содержание. В перечень их обязанностей входят различные жилищно-коммунальные услуги (от ежедневного мытья полов в подъездах до ремонта кровли и замены труб).

Возложенные на них обязанности компании выполняют либо своими силами, либо нанимая подрядчиков — сторонние организации, которые предлагают узкий спектр работ (например, только замена водопроводных труб).

Жильцы дома, который обслуживает конкретная УК, ежемесячно платят ей установленную на собрании плату.

ТСЖ — форма управления, подразумевающая, что содержание строения лежит на плечах самих жильцов, а вернее, их активной части. Выбираются несколько человек, проживающих в доме, которые сами занимаются выбором подрядчиков для оказания услуг.

За это активисты получают своеобразную «зарплату» из числа тех средств, которые тоже ежемесячно отчисляются жильцами, только теперь в фонд ТСЖ.

Истории создания товариществ собственников жилья

Петр, Москва, ул. Островитянова, 10, к. 1

ТСЖ «Остров» — одно из самых чистых и нетронутых мест в Москве, утверждает администрация товарищества собственников жилья. По ее словам, у них никогда не было жилищных проблем.

«Управляющей компании у ТСЖ “Остров” нет, — говорит главный инженер ТСЖ Петр Ревзин, — правят сами собственники. Должно быть, поэтому все жильцы довольны работой своей организации. Двор у дома всегда убран и опрятен, постоянно проходит капитальный ремонт жилища. Более того, ежеквартально проходят собрания жильцов дома. Территория ТСЖ “Остров” спланирована с учетом максимального использования природного ландшафта. Жилая зона с запада и востока окружена естественным парком».

Жильцы претензий к ТСЖ также не имеют, но подобный удачный опыт — один из немногих в столице.

Елена, Москва, ул. Вешняковская (номер дома сообщать отказалась)

«Наше ТСЖ — это просто ужас какой-то. Они сами там что-то решают, что-то меняют. И собрания у них в 20.00 — очень удобно», — жалуется девушка. С работы Елена приехать не успевает, а муж в делах жилищно-коммунальных не разбирается — вот и остается их квартира за бортом.

«Однажды на собрании решили, что будут теперь оплачивать воду не по расходу, а по количеству проживающих человек. А разве младенец, например, потребляет столько же воды, сколько мой муж, плескаясь по полчаса в душе? Еще бы собак посчитали», — сетует жертва ТСЖ.

Платежка за холодную воду — с астрономическими суммами. Ежемесячно приходится выкладывать порядка 1,5 тысячи рублей. И завышенные цены касаются не только воды: все услуги, которые предоставляются выбранными ТСЖ поставщиками, стоят неожиданно дорого.

«Получается, что за маленькую однушку мы выкладываем около 4 тысяч рублей со светом и телефоном. По-моему, это слишком».

Зинаида, Москва, ул. Бирюлевская, 48

«Когда в 2008 году нам предложили объединиться в ТСЖ “Холдинг”, я согласилась занять должности председателя и ревизора этой организации. Мне это сначала нравилось: контролировала работу компаний, которые предоставляли услуги. И жильцы были довольны. Однако потом я ушла с поста председателя ТСЖ. На сегодняшний день эта организация поменяла название, а на какое — жильцы толком не знают. Если раньше в ТСЖ “Холдинг” входили три соседних дома на Бирюлевской улице, то сейчас оно объединяет и близлежащие дома Михневской улицы. В ТСЖ сейчас, можно сказать, вообще не работают: ремонт делают кое-как, а то и не делают вообще, за квартиру подняли плату в несколько раз, не проходит никаких собраний с жильцами. Такое ощущение, что мы платим за воздух, которым дышим у своего дома, а не за обслуживание».

Светлана, Москва, ул. Попутная, 1/3

«Пять лет назад у нас хотели ввести ТСЖ. Однако из-за расположения дома в неблагоприятном районе (техническая зона, дом зажат между Киевской железной дорогой и Боровским шоссе) жители отказались от него. Но была попытка организовать ТСЖ без согласования жителей. К счастью, она не оправдалась.

Самое ужасное состоит в том, что часть жителей платят за квартиру в среднем на 1,5 тысячи рублей больше, чем их соседи в других домах. Это произошло только потому, что людям навязали товарищество собственников жилья, а оно, в свою очередь, наняло управляющую компанию, установившую высокие цены. Возможно даже, со своими интересами. А ведь некоторые дома столицы как были в удовлетворительном состоянии, так и остаются, несмотря ни на какие ТСЖ. Какой тогда в них смысл?»

http://news.mail.ru/economics/5446735/
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор Expert Сб 05 Мар 2011, 11:08

Своя компания всегда лучше навязанной
Expert
Expert
старожил
старожил

Сообщения : 772
Дата регистрации : 2011-02-11
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор Веснушка Пн 14 Мар 2011, 14:19

Нет,только не ТСЖ! Как не стать заложником своего дома 39919 Как не стать заложником своего дома 497488

Веснушка
новосел
новосел

Сообщения : 210
Дата регистрации : 2011-03-13
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор amalex Пн 14 Мар 2011, 14:21

Так мы договор подписали, обязались в ТСЖ вступить. А что может быть другое? Просто свое ТСЖ надо сделать.
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор Веснушка Пн 14 Мар 2011, 14:27

Мы не подписывали....
А почему бы не выбрать УК без всякого ТСЖ?
Мы этим ТСЖ сыты по горло-один только сбор денег,и куда что уходит-не понятно....

Веснушка
новосел
новосел

Сообщения : 210
Дата регистрации : 2011-03-13
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор amalex Пн 14 Мар 2011, 14:40

Подойдет время, будем это обсуждать и решать. Пока надо изучать инфу. Расскажите, какие были проблемы с ТСЖ? А кто будет контролировать УК? Заключать с ней договор? Сами жильцы? Тоже стремный вариант, может повезти- может нет... Как не стать заложником своего дома 385124
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор Веснушка Пн 14 Мар 2011, 15:02

какие были проблемы с ТСЖ?
проблема (видимо всех ТСЖ) была изначально в том,что в собственниками оказались абсолютно разные слои населения.Наверное,50/50...Люди с достатком хотели бОльшего,т.к.могли себе это позволить,собственники-льготники практически не могли положительно реагировать на новые инициативы по обустройству дома или прилегающей территории....
К слову,у нас тоже льготы,и доход,наверное,я бы назвал ниже среднего....и если так получится,что бОльшая часть собственников проголосует,грубо говоря,за то,чтобы выложить мрамором этажи(утрирую,ессно),т.к. это существенно не ударяет по их карману,то непосильные фин.затраты лягут на наши плечи тоже....придется просто положить зубы на полку...
Еще:вся фин.отчетность была явно липовая-председатель ТСЖ и особы "приближенные к императору",конечно,между собой делили "добычу",предоставляя для отчетности остальным собственникам явно подозрительные доки...
.
А кто будет контролировать УК?
также собственники
Заключать с ней договор? Сами жильцы? Тоже стремный вариант, может повезти- может нет...
если будут плохо работать-перезаключить договор с другой УК Как не стать заложником своего дома 98523

Веснушка
новосел
новосел

Сообщения : 210
Дата регистрации : 2011-03-13
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор amalex Пн 14 Мар 2011, 15:18

Одному собственнику нравится, другому нет. Опять у всех свои причины будут. Одним захочется вырыть водоем для отдыха и обустроить зону отдыха, залить каток, проложить лыжню, другим нет... И как быть? Только собраться и вместе решать. Я не скажу, что у нас очень доход большой, еще и два сына, учатся... Думаю, с особо большими доходами в нашем мкр не будет, для них объекты другого класса строят.
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор Веснушка Пн 14 Мар 2011, 15:27

вот я об этом и говорю,что "сытый голодного не поймет" Как не стать заложником своего дома 663657 -из-за этого и проблема в ТСЖ-что для одних кажется сущими пустяками,то для других последние гроши....Я уж не говорю о том,когда ТСЖ навязывается собственникам!(как в нашем случае,я так понимаю,РИМЭКОЙ или кем там-Финвестроем...)

Веснушка
новосел
новосел

Сообщения : 210
Дата регистрации : 2011-03-13
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор amalex Пн 14 Мар 2011, 15:31

Это проблема не ТСЖ, это общая проблема. И она при любом управлении будет. А если каждый будет решать сам, тогда никого управления совсем быть не может. Я это не представляю.
Как не стать заложником своего дома 39919
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор Веснушка Пн 14 Мар 2011, 15:38

нет конечно)) Просто почему бы не выбрать УК скажем,общим собранием жильцов,и далее смотреть,как будут обслуживать.Из собственников жилья всегда найдется инициативная группа(это однозначно) для организационных моментов.

Веснушка
новосел
новосел

Сообщения : 210
Дата регистрации : 2011-03-13
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор amalex Пн 14 Мар 2011, 16:15

Если вам интересно, тоже можете поучаствовать в работе ИГ.
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор Веснушка Пн 14 Мар 2011, 16:26

Если Вы это без иронии,то спасибо:)-почему бы нет....Как водится-спасение утопающих-дело рук самих утопающих.;) Конечно,еще неоднократно,я думаю,впрос о ТСЖ(быть или не быть,и как быть)будет подниматься...
А.если позволите,Ваше личное мнение по ТСЖ?(ну,кроме общих моментов,которые Вы озвучили в "плюсах" и "минусах")

Веснушка
новосел
новосел

Сообщения : 210
Дата регистрации : 2011-03-13
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор amalex Вт 15 Мар 2011, 02:26

Мое мнение, ТСЖ нам не избежать, иначе ключи от квартир не дадут и лифты не включат. Решать надо вопрос, как это сделать грамотно, избежав всех минусов.....хотя-бы.... Ясно, у застройщика и его ТСЖ, цель будет- нас раздеть.... Наша цель, не допустить этого...)))
Как не стать заложником своего дома 794744
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор Expert Вт 15 Мар 2011, 10:35

Если кому интересно вот управляющая компания «Белый парус» www.beliyparus.ru
Говорил сегодня с их вождями всегда готовы встретиться, пообщаться - но думаю пока рано все это.
Expert
Expert
старожил
старожил

Сообщения : 772
Дата регистрации : 2011-02-11
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор amalex Вт 15 Мар 2011, 12:33

Очень понравился форум на их сайте, сразу видна готовность общаться.... А что есть положительные отзыву об их работе?
Как не стать заложником своего дома 370724
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как не стать заложником своего дома Empty Re: Как не стать заложником своего дома

Сообщение автор Expert Вт 15 Мар 2011, 13:45

Обещали - меня не подставлять. Мне еще жить там Как не стать заложником своего дома 636133
Expert
Expert
старожил
старожил

Сообщения : 772
Дата регистрации : 2011-02-11
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения