Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Copyright © 2011-2018 «nktr.forum2x2.ru Официальный форум жителей Жилого Комплекса «Эдельвейс — Комфорт» ("Никольско-Трубецкое") городского округа Балашиха Московской области»

Взыскание неустойки

+54
Rusa
Vpv1979
sovkin
Маргарита
kulya2
TatyanaVud
Дмитрий 777
victoria2012
Sei4
Irina1309
соседи
arsile
luda1
LediN-Andrey
Nina.
Rodes
Gatsby
Елена Николаевна
xmikkyx
grim1212
Татьяна
Olyunya
marik
Galinka
kocha83
aldm
Faithdr
Надежда
Веснушка
knopka-05
Ledi_Di
ген прокуратура рф
demonkalash
family
assa77
Наталья
andvk
Natali Fili
Натали
Babay
Carmag33
Егор
Yumara
Я Татьяна
amalex
bmw1986
3бвторой
Lana
Kat
лизавета
eaux
GriLViL
FFF3000
KOT88
Участников: 58

Страница 1 из 15 1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Взыскание неустойки

Сообщение автор KOT88 Сб 17 Авг 2013, 23:48

Добрый день. Вопрос следующего плана. Возможно он уже задавался, если так, то дайте пожалуйста ссылку, где это описано. Интересна ответственность за срыв сроков застройщика. У меня в договоре стоит срок сдачи 2 квартал 2014 года. Дом мой, как год уже почти, залит этажа до 16. Понятно, что в целом в 2014 году его врятли запустят, судя по скорости работы Римэки. Каким образом рассчитываются и взыскиваются пени? Имеет ли смысл судится за пол года-год простоя? Как избежать "изворотливости" застройщика (подсовывание новых договоров и т.п.)?
Спасибо.
KOT88
KOT88
новосел
новосел

Сообщения : 230
Дата регистрации : 2012-08-16
Возраст : 36
Откуда : Лучший город земли(с)

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор FFF3000 Вт 20 Авг 2013, 21:24

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.
Верно ли я представляю, что со следующего года ДДУ упраздняется?
Если да, то каким образом будет производится покупка строящегося жилья?
И будет ли законным ДДУ заключенное до даты вступления нового закона в силу?

FFF3000
старожил
старожил

Сообщения : 323
Дата регистрации : 2012-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор GriLViL Пн 26 Авг 2013, 20:53

Уважаемый КОТ88,

За просрочку сроков передачи объекта долевого участия с недобросовестного застройщика взыскивается неустойка в размере 1/300 от стоимости ДДУ за каждый день просрочки умноженной на 2. Кроме того, к сумме неустойки прибавляется штраф в размере 50% от суммы неустойки, компенсация за моральный ущерб и расходы на оплату услуг представителей.
Например, по аналогичному делу при просрочке сроков передачи квартиры в 28 дней нами был взыскано в пользу Потребителя около 200000 рублей. С решением по этому делу можно ознакомиться в блоге на нашем сайте.
19.08.2013г. в интересах Вашей соседки Крючковой Марины Владимировны Балашихинским судом было вынесено решение о взыскании с ООО «Римэка» неустойки в размере стоимости квартиры, правда, надо сказать, что у нее был заключен договор инвестирования и срок просрочки исполнения обязательств составил более 2-х лет.
GriLViL
GriLViL
старожил
старожил

Сообщения : 840
Дата регистрации : 2013-06-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор GriLViL Пн 26 Авг 2013, 20:59

Уважаемый FFF3000,

в настоящий момент отмена 214-ФЗ не планируется. В него вносят изменения, в частности введено обязательное страхование, но о его отмене в 2014г. пока речи нет.
GriLViL
GriLViL
старожил
старожил

Сообщения : 840
Дата регистрации : 2013-06-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор eaux Вт 27 Авг 2013, 09:48

GriLViL пишет:
19.08.2013г. в интересах Вашей соседки Крючковой Марины Владимировны Балашихинским судом было вынесено решение о взыскании с ООО «Римэка» неустойки в размере стоимости квартиры...
Так вот на что оказывается транш потратили вместо газа!)))

eaux
старожил
старожил

Сообщения : 451
Дата регистрации : 2011-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор GriLViL Вт 27 Авг 2013, 10:16

))) смею Вас уверить, что к невыполнению обязательств по подключению газа Решение от 19.08.2013г. не имеет никакого отношения, так как решение еще не вступило в силу, не говоря уже о его исполнении. А когда там "Римэка" обещало подключить газ?))
GriLViL
GriLViL
старожил
старожил

Сообщения : 840
Дата регистрации : 2013-06-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор лизавета Вт 27 Авг 2013, 11:29

Здравствуйте уважаемые юристы. Вы не находите,что подача исков о взыскании неустойки имеет смысл когда завершен этап строительства т.е когда работает ГК? Согласитесь, ведь выплаты по искам подрывают,а порой и обрушают экономическую состоятельность застройщика. А ни Горсуд,ни адвокаты достраивать дома не будут. А кроме того имеется информация,что львиную долю квартир скупила структура близкая застройщику, и эти наши иски могут спровоцировать искусственное банкротство со всеми вытекающими для нас последствиями.Не говоря о более мелких неприятностях:газ.свет и тд Спасибо.
лизавета
лизавета
старожил
старожил

Сообщения : 1762
Дата регистрации : 2013-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор Kat Вт 27 Авг 2013, 11:42

лизавета пишет:Здравствуйте уважаемые юристы. Вы не находите,что подача исков о взыскании неустойки имеет смысл когда завершен этап строительства т.е когда работает ГК? Согласитесь, ведь выплаты по искам подрывают,а порой и обрушают экономическую состоятельность застройщика. А ни Горсуд,ни адвокаты достраивать дома не будут. А кроме того имеется информация,что львиную долю квартир скупила структура близкая застройщику, и эти наши иски могут спровоцировать искусственное банкротство со всеми вытекающими для нас последствиями.Не говоря о более мелких неприятностях:газ.свет и тд Спасибо.
это вопрос не к юристам, а к нашим соседям...
Kat
Kat
старожил
старожил

Сообщения : 967
Дата регистрации : 2012-01-13
Возраст : 39
Откуда : Балашиха

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор лизавета Вт 27 Авг 2013, 11:53

О,Кэт,человек слаб,эгоистичен.Хотелось бы знать мнение юристов не на два хода.Нам ведь с ними ещё придётся взаимодействовать.
лизавета
лизавета
старожил
старожил

Сообщения : 1762
Дата регистрации : 2013-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор eaux Вт 27 Авг 2013, 11:58

GriLViL пишет:))) смею Вас уверить, что к невыполнению обязательств по подключению газа Решение от 19.08.2013г. не имеет никакого отношения, так как решение еще не вступило в силу, не говоря уже о его исполнении. А когда там "Римэка" обещало подключить газ?))
Т.е. деньги еще не выплатили? А есть какой-то крайний срок получения денег с даты решения суда если застройщик не спешит раскошеливаться?

eaux
старожил
старожил

Сообщения : 451
Дата регистрации : 2011-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор Lana Вт 27 Авг 2013, 18:06

GriLViL,
За просрочку сроков передачи объекта долевого участия с недобросовестного застройщика взыскивается неустойка в размере 1/300 от стоимости ДДУ за каждый день просрочки умноженной на 2.
Как-то много, я прикинула свою неустойку по такой схеме, получается больше 3-х млн., это вряд ли!

Lana
старожил
старожил

Сообщения : 465
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор 3бвторой Вт 27 Авг 2013, 19:49

Прошу прощения, но вроде, в ФЗ-214 речь идет о 1/300 ставки рефинансирования умноженной на 2???? Может я не прав?

3бвторой

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор bmw1986 Вт 27 Авг 2013, 20:36

GriLViL пишет: 19.08.2013г. в интересах Вашей соседки Крючковой Марины Владимировны Балашихинским судом было вынесено решение о взыскании с ООО «Римэка» неустойки в размере стоимости квартиры, правда, надо сказать, что у нее был заключен договор инвестирования и срок просрочки исполнения обязательств составил более 2-х лет.
Доброго дня! GriLViL, Мы, например не переходил на ДДУ, у нас договор соинвестирования от 2011 года, т.е. мы тоже можем, прибегнув к Вашим услугам, получить неустойку через суд?(разумеется после ГК)))

bmw1986
новосел
новосел

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2011-04-14
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор amalex Вт 27 Авг 2013, 21:15

Lana пишет:Как-то много, я прикинула свою неустойку по такой схеме, получается больше 3-х млн., это вряд ли!
Так поэтому и выкручивают руки при подписании допников, навязываю согласиться на новые сроки.
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор eaux Ср 28 Авг 2013, 13:32

Lana пишет:GriLViL,
За просрочку сроков передачи объекта долевого участия с недобросовестного застройщика взыскивается неустойка в размере 1/300 от стоимости ДДУ за каждый день просрочки умноженной на 2.
Как-то много, я прикинула свою неустойку по такой схеме, получается больше 3-х млн., это вряд ли!
Да, GriLViL, поясните пожалуйста: Вы мне считали за полгода просрочки по ДДУ около 500 (есть прецедент на 200т) с моего договора 1млн800т, а по новой формуле выходит 1800000/300*183*2=2млн196т.р.
Это же эльдорадо какое-то! Где правда на самом деле?


Последний раз редактировалось: eaux (Вс 01 Сен 2013, 14:31), всего редактировалось 1 раз(а)

eaux
старожил
старожил

Сообщения : 451
Дата регистрации : 2011-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор amalex Ср 28 Авг 2013, 13:39

Так Вы забыли еще ставку рефинансирования учесть, умножьте это еще на 8.3%
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор eaux Ср 28 Авг 2013, 13:48

amalex пишет:Так Вы забыли еще ставку рефинансирования учесть, умножьте это еще на 8.3%
Да мы не забыли потому что и не помнили.)))
Мы по своей профессии вроде бы ничего не забываем, а этот расчет из вот этого заманчивого текста:

Сообщение автор GriLViL в Пн Авг 26, 2013 8:53 pm
Уважаемый КОТ88,

За просрочку сроков передачи объекта долевого участия с недобросовестного застройщика взыскивается неустойка в размере 1/300 от стоимости ДДУ за каждый день просрочки умноженной на 2. Кроме того, к сумме неустойки прибавляется штраф в размере 50% от суммы неустойки, компенсация за моральный ущерб и расходы на оплату услуг представителей.


Да, и по сроку этой выплаты по прежнему непонятно - может ли Римэка рассчитываться после суда в течении 150 лет равными долями?)

eaux
старожил
старожил

Сообщения : 451
Дата регистрации : 2011-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор лизавета Ср 28 Авг 2013, 15:05

Неизвестно почему в одном конкретном случае суд трактовал неустойку в узком смысле ,а не как пенни...Видимо у суда возникла такая вот внутренняя убеждённость,разумеется в рамках закона.Мы все отлично знаем в каком государстве живём и безгранично верим словам президента-юриста по образованию,когда он говорит"идите в суд".
лизавета
лизавета
старожил
старожил

Сообщения : 1762
Дата регистрации : 2013-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор Я Татьяна Ср 28 Авг 2013, 19:29

eaux пишет:
Lana пишет:GriLViL,
За просрочку сроков передачи объекта долевого участия с недобросовестного застройщика взыскивается неустойка в размере 1/300 от стоимости ДДУ за каждый день просрочки умноженной на 2.
Как-то много, я прикинула свою неустойку по такой схеме, получается больше 3-х млн., это вряд ли!
Да, GriLViL, поясните пожалуйста: Вы мне считали за полгода просрочки по ДДУ около 200т с моего договора 1млн800т, а по новой формуле выходит 1800000/300*183*2=2млн196т.р.
Это же эльдорадо какое-то! Где правда на самом деле?
Сумма просрочки не может быть больше суммы договора.
Я Татьяна
Я Татьяна
старожил
старожил

Сообщения : 931
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : г. Нижневартовск

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор eaux Ср 28 Авг 2013, 19:50

Я Татьяна пишет:
eaux пишет:
Lana пишет:GriLViL,
За просрочку сроков передачи объекта долевого участия с недобросовестного застройщика взыскивается неустойка в размере 1/300 от стоимости ДДУ за каждый день просрочки умноженной на 2.
Как-то много, я прикинула свою неустойку по такой схеме, получается больше 3-х млн., это вряд ли!
Да, GriLViL, поясните пожалуйста: Вы мне считали за полгода просрочки по ДДУ около 200т с моего договора 1млн800т, а по новой формуле выходит 1800000/300*183*2=2млн196т.р.
Это же эльдорадо какое-то! Где правда на самом деле?
Сумма просрочки не может быть больше суммы договора.
Так значит 1млн800 можно получить? Или всётаки -
Сообщение автор amalex Сегодня в 1:39 pm
Так Вы забыли еще ставку рефинансирования учесть, умножьте это еще на 8.3%

eaux
старожил
старожил

Сообщения : 451
Дата регистрации : 2011-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор Я Татьяна Ср 28 Авг 2013, 21:36

Вы почитайте внимательно предыдущую страницу, где ответы юриста.
Я Татьяна
Я Татьяна
старожил
старожил

Сообщения : 931
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : г. Нижневартовск

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор amalex Ср 28 Авг 2013, 23:55

eaux пишет:Так значит 1млн800 можно получить? Или всётаки -
Сообщение автор amalex Сегодня в 1:39 pm
Так Вы забыли еще ставку рефинансирования учесть, умножьте это еще на 8.3%
Ребят, у вас ДДУ? Значит работает 214ФЗ:
ст.6 п.2 гласит: 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
В случае договоров соинвестирования расчет другой, не надо путать.
Тогда по ст.23.1 п.3 Закона о защите прав потребителя:
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html

Последняя редакция 214ФЗ можно прочесть здесь: https://nktr.forum2x2.ru/t165-topic
И не надо придираться к словам адвоката, просто все по 100 раз повторять- язык отвалится.


Последний раз редактировалось: amalex (Чт 29 Авг 2013, 15:15), всего редактировалось 1 раз(а)
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор eaux Чт 29 Авг 2013, 02:18

Что за бред! Какие придирки?
Здесь юридическая тема. Читайте

Сообщение автор GriLViL в Пт Июл 12, 2013 2:01 pm
Уважаемый eaux,

в соответствии с ч. 2 ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", Вы получите ориентировочно 503 910 руб.
сумму, которая может получена в соответствии с ч. 6 ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." в настоящий момент рассчитать не представлется возможным нет факта неисполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных в счет оплаты цены договора и процентов на них.
По п. 6, Вы можете рассчитывать на 92 500 руб., уплаченных Вами "Финвестстврою".
Гарантией вынесения судом решения в Вшу пользу является Закон и наша судебная практика, в том числе и по Вашим соседям иных гарантий нет.
Что касается гарантии получения денег, то здесь все будет зависить от наличия их у "Римэки, а пока они платят, т.е. если у них деньги есть, Вы их получите!


А теперь я слышу что там сколько-то миллионов можно быстро (или не быстро) получить.
Интересен ответ ГриЛВиЛа, а изучать еще одну чужую профессию я не хочу, это же платные услуги, правильно?

eaux
старожил
старожил

Сообщения : 451
Дата регистрации : 2011-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор amalex Чт 29 Авг 2013, 15:17

eaux пишет:Что за бред! Какие придирки?
Вам не кажется, что Вы несколько невежливо выражаетесь? На первый раз предупреждение.
amalex
amalex
Admin

Сообщения : 5003
Дата регистрации : 2011-02-10
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взыскание неустойки Empty Re: Взыскание неустойки

Сообщение автор eaux Чт 29 Авг 2013, 15:44

amalex пишет:
eaux пишет:Что за бред! Какие придирки?
Вам не кажется, что Вы несколько невежливо выражаетесь? На первый раз предупреждение.
Александр, не обижайтесь) ничего личного! Я тоже не обижаюсь, я понимаю зачем мы здесь)

eaux
старожил
старожил

Сообщения : 451
Дата регистрации : 2011-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 15 1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения